Начало учебного года

1 сентября школьники после долгого «карантинного» перерыва сели за парты. Чтобы поздравить ребят с началом учебного года, для них приготовили немало подарков.

Так, компания «Донецксталь» подарила рюкзаки и наборы канцелярских принадлежностей всем детям школьного возраста, чьи родители являются сотрудниками предприятий-партнеров. 

Леонид Байсаров и политическая партия «Порядок» поздравили школьников всей будущей Покровской объединенной территориальной громады, подготовив для них раскраски с видами города и наборы карандашей.

Проблемы с водоснабжением

Плановые отключения плюс изношенность систем водоснабжения привели к тому, что воды в Покровске не было фактически несколько дней.

2 сентября случился порыв на водоводе «Западный» в центре Покровска. Это один из двух магистральных водоводов, по которому в город подается вода, и пока работники водоканала устраняли аварию, водоснабжение отсутствовало в большей части Покровска.

3 сентября без воды остался весь запад Донецкой области. Об этом предупреждали заранее: из-за плановых работ на электросетях была временно обесточена Карловская фильтровальная станция. По опыту прошлых отключений мы должны понимать, что окончание работ энергетиков вовсе не значит, что вода тут же появится в кранах Покровска. Какое-то время уходит на запуск самой фильтровальной станции, на заполнение магистральных водоводов, и, наконец, водопроводных сетей в городах. В похожих ситуациях водоснабжение в Покровске обычно восстанавливалось ночью, возможно, к утру – если система, как и на этот раз, была завоздушена. Однако незадолго до запуска Карловской фильтровальной станции произошел масштабный порыв на одном из водоводов, по которому на нее поступает вода.

5 сентября работники компании «Вода Донбасса» до ночи устраняли аварию, и все это время подача воды с Карловской фильтровальной станции была сокращена на 30%. Что это означает на практике? Вода в Покровск поступает, но давления в трубах недостаточно для запуска насосных станций водоканала. Поэтому водоснабжение в городе лихорадило еще в течение суток.

Ну, и вишенкой на торте в этой ситуации стало сообщение о том, что 10 августа Карловскую фильтровальную станцию снова остановят из-за плановых работ энергетиков.

Семейные праздники «Порядок в семье. Порядок в доме»

На этой неделе продолжилась череда семейных праздников в населенных пунктах Покровской, Мирноградской и Удачненской объединенных громад, организованных партией «Порядок» и Благотворительным фондом «Надежда» по инициативе президента фонда Леонида Байсарова. Начиная с понедельника, мероприятия прошли в Новопавловке, Удачном, Сергеевке, Гришино, а завершился марафон масштабными праздниками в Покровске и Мирнограде.

Всего было организовано тринадцать семейных праздников с играми и развлечениями, яркой концертной программой. Мероприятия давали людям возможность отвлечься от проблем и забот, которых прибавилось ввиду карантина, провести время в теплом семейном кругу, а школьникам – зарядиться энергией в начале учебного года.

Помощь людям преклонного возраста по инициативе Леонида Байсарова

Продолжилась выдача адресной помощи людям в возрасте 65+, выделенной Благотворительным фондом «Надежда» по инициативе его президента Леонида Байсарова. Напомним, в общей сложности помощь будет оказана 15 тысячам жителей Покровской объединенной громады. А по просьбе жителей Мирнограда такую помощь начали предоставлять и мирноградцам преклонного возраста. А это ни много ни мало – еще 8 тысяч человек.

Неопределенность с ремонтом улицы Шоссейной

Похоже, к внушительному списку городских недостроев прибавился новый – улица Шоссейная (Артема). В начале августа здесь начался капитальный ремонт, но дней через десять работы были приостановлены по требованию технадзора – инспекторы обнаружили недоработки в проекте. Как выяснилось на этой неделе, корректировать проект никто пока не собирается. А тем временем жители прилегающего частного сектора, куда устремился весь транспортный поток, решают проблему как могут – перегораживают улочки деревьями, покрышками и другими подручными средствами.

Борьба с наркоманией

На текущей неделе было много сообщений о выявленных случаях хранения и распространения наркотиков. Существенную помощь в борьбе с этой проблемой правоохранителям оказывает программа «Стоп наркотик», которая действует в Покровске больше двух месяцев по инициативе заместителя городского головы Ярослава Хотнянского. Вот и недавно полицейским удалось задержать очередного закладчика благодаря анонимному сообщению неравнодушных горожан на Telegram-канал «Стоп наркотик. Покровск».

Ремонт спортклуба «Факел»

С понедельника в молодежно-спортивном клубе «Факел» Покровска стартовал долгожданный ремонт. Средства выделены в рамках программы по развитию Донбасса, инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским. Из 10 миллионов гривен государственной субвенции, привлеченной в Покровск, 4,2 миллиона будут направлены именно на реконструкцию цокольного этажа «Факела». 

Отработка ООС

В пятницу покровчан удивило большое количество людей в форме и с оружием на улицах города. Как оказалось, это связано с отработкой, которая проводилась полицейскими из состава Операции объединенных сил.

Было проверено более 1200 человек и около 200 транспортных средств. Результат отработки – задержание правонарушителей, которые находились в розыске, изъятие наркотических средств, предотвращение незаконной перевозки оружия, прекращения ряда административных правонарушений, включая нарушение ПДД.