Как уже сообщалось, в начале августа стартовал капитальный ремонт улицы Шоссейной в Покровске. Подрядчик успел снять верхний слой асфальта на участке длиной в 750 метров, сделать основу из щебня, и на этом работы закончились.

Напомним, технадзор в лице инжиниринговой компании «Стратегия» остановил реконструкцию из-за несоблюдения требования к строительству магистральных дорог. При проверке оказалось, что щебень укладывается не на прочную основу, а прямо на чернозем, поэтому нужна корректировка проекта.

Однако прошло уже больше двух недель, подрядчик к работам так и не приступил, а весь транспортный поток продолжает двигаться узкими улочками частного сектора. Местные жители жалуются: власти Покровска не позаботились о том, чтобы установить схему объезда, и теперь переулками едут все – от легковых автомобилей до длинномеров.

«Форточку невозможно открыть – пыль столбом, нечем дышать, – сетует житель улицы Кальмиусская Сергей. – Летают как ошалелые – педаль в пол и до самой улицы Пушкина. Вчера один на джипе заехал, доехал до веток на дороге, психанул – и на скорости не меньше восьмидесяти развернулся и поехал обратно. Так пыль после него минут десять не оседала».


Поддерживает Сергея и его супруга Тамара. Говорит, что жалко всех – и себя, и соседей, за то что вынуждены это терпеть, и водителей, которые не понимают, куда нужно ехать – указателей со словом «Объезд» нет ни на улице Прокофьева, ни на Центральной.  

«Город попал в какую-то строительно-ремонтную блокаду, – возмущается еще один местный житель Дмитрий. – Шмидта начали делать – бросили, там не проедешь. Теперь еще и Шоссейную раскопали и уехали! Что же это такое? Куда смотрит местная власть? Нас что, таким образом решили изолировать от внешнего мира?! Фуры сейчас добьют тот асфальт, что еще уцелел, и вернемся в каменный век».

Понимая, что чиновникам их страдания безразличны, местные жители самостоятельно решили проблему непрерывного транспортного потока по частному сектору – перекрыли все объездные пути. В ход шло все, что оказывалось под рукой – канаты с детской площадки, старые покрышки, шифер. Даже деревья не пожалели – спилили и через каждые 50 метров дороги уложили стволы.



Как долго будут мучиться жители частного сектора и когда возобновится ремонт? В Покровском горсовете на этот вопрос никто не ответил, поэтому мы обратились в инжиниринговую компанию «Автомагистраль», которая является собственником проекта по ремонту Шоссейной, осуществляет авторский надзор и должна была сделать корректировку проекта.

«Мы не должны ничего корректировать, никаких ошибок мы не допускали, – сообщила по телефону руководитель компании Юлия Козлова. – Не были учтены работы, которых не было в изысканиях, заказчик за них не платил».

Напомним, заказчик работ по капремонту Шоссейной – КП «Покровскводоканал», а заказчик проектно-сметной документации – жилищно-коммунальный отдел Покровского городского совета.

«При составлении проекта изыскания – это первое, с чего должен начинать работу проектировщик, – отмечает Сергей Сушков, заместитель директора инжиниринговой компании «Стратегия», которая осуществляет технадзор. –  Как можно что-либо строить без изучения и анализа местности? Это просто нонсенс!»

По словам Сергея Сушкова, именно «Автомагистрали» как владельцу проекта предстоит исправлять допущенные в нем ошибки. Сергей Михайлович также заверил, что историю с «дорожной блокадой» Покровска он обязательно донесет до областного руководства – раз местные власти не в состоянии заставить автора проекта внести в него корректировки, чтобы завершить очередной ремонт, сделанный наполовину.