В начале августа стартовал капитальный ремонт улицы Шоссейной (бывшей Артема) в Покровске. За десять дней работы подрядчик, ЧП «Агропромстрой», успел снять верхний слой асфальта на участке более 750 метров и подушку под ним, а также выполнил основание из щебня крупной фракции. Но несколько дней назад работы полностью остановились.

Работник местного шиномонтажа рассказал, что около четырех дней назад на улице побывала комиссия: что-то замеряла, обсуждала, а после этого дорожная техника покинула место работ. 

За подробностями мы обратились к заказчику работ – в КП «Покровскводоканал».

«Каждую неделю мы собираем комиссию с участием специалистов, осуществляющих авторский и технический контроль. Претензии к подрядчику были именно у инспектора технадзора, и по его решению строительство дорожного полотна было приостановлено», – пояснил директор коммунального предприятия Владимир Хижняк.

В чем именно состояли претензии, рассказали в ООО «Инжиниринговая компания «Стратегия» из Киева, которая контролирует строительство нового дорожного полотна.

«Инспектор технадзора остановил работы, потому что при снятии верхнего слоя щебня под ним оказался чернозем, – говорит заместитель директора компании Сергей Сушков. – Нет никакой подсыпки, никакой подушки – чистый чернозем. Вы же понимаете, что это неправильно. Должно быть хорошее основание, иначе осенью новая дорога полностью просядет, и окажется, что вся работа сделана зря. Но это не вина подрядчика. Выемка грунта и, соответственно, финансирование этих работ не были предусмотрены проектом». 

Директор «Агропромстроя» Юрий Сервачак также подчеркивает, что его предприятие не виновато в остановке ремонта: при проведении тендера участники торгов не имеют возможности ознакомиться непосредственно с детальным планом работ. По словам руководителя фирмы-подрядчика, проект нужно отправлять на корректировку, а делать это должен заказчик – «Покровскводоканал».

Владимир Хижняк, в свою очередь, утверждает, что водоканал не имеет отношения к проекту, поскольку является заказчиком только работ. А заказчик проектно-сметной документации – жилищно-коммунальный отдел Покровского городского совета.

Но в то же время в технадзоре объяснили, что вносить какие-то изменения в проект может только его владелец. Сейчас им является ООО «Инжиниринговая компания «Автомагистраль», которая выкупила авторские права у генерального проектировщика – ООО «Проектная компания «Аркон».

В «Автомагистрали» подтверждают, что именно собственники проекта вносят в него корректировки – при условии, что технадзор предоставит дефектную ведомость или протокол, на основании которых вносятся изменения, либо технические решения не совпадают с реальностью. Такие заключения технадзор предоставил. Но вопрос, когда будет выполнена корректировка проекта и пересмотрена стоимость работ, остается открытым. А значит, пока неизвестно, когда на улице Шоссейной возобновится капитальный ремонт.