Около месяца назад мы сообщали о возможной остановке ООО «Углепромтранс», которая обернулась бы экономической катастрофой для всего региона. Журналисты узнавали, какова ситуация на сегодня.

Напомним, предприятие рисковало лишиться единого имущественного комплекса – железнодорожного полотна, транспорта и сопутствующей инфраструктуры, который находится в государственной собственности и 20 лет арендуется ООО «Углепромтранс». В 2019 году комплекс попал в число объектов приватизации, но Министерство энергетики искусственно тормозило этот процесс и передачу комплекса предприятию «Углепромтранс», а срок договора аренды истекал 24 апреля 2021 года.

Акция протеста работников ООО «Углепромтранс», поддержка местных властей, обращения в органы государственной власти дали результат. Подготовка к приватизации активизировалась после того, как центральный аппарат Фонда госимущества Украины передал этот процесс региональному отделению фонда в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Предприятию «Углепромтранс» разрешили продлить аренду единого имущественного комплекса до наступления одного из событий: проведения аукциона по аренде или приватизации.

«Таким образом, мы продолжаем использовать единый имущественный комплекс в своей хозяйственной деятельности, – отметил директор ООО «Углепромтранс» Николай Вишневский. – То есть процесс сдвинулся с места, вопрос решается. Отдельная благодарность тем, кто встал в наши ряды, защищал интересы предприятия, трудовых коллективов. Спасибо председателям профсоюзных организаций, депутатам Мирноградской громады и депутатам Верховной Рады».

Тем не менее, окончательно вопрос не решен: аукцион по приватизации пока не объявлен.

«Центральный аппарат Фонда госимущества полтора года занимался подготовкой к приватизации, а теперь в региональном отделении, по сути, начинают все заново, и нас это беспокоит, – говорит ведущий юрисконсульт ООО «Углепромтранс» Виктория Николенко. – Также нас беспокоит, что может закончиться срок действия разрешения Антимонопольного комитета, и нам придется заново проходить эту процедуру, а это еще затянет процесс. Все, что было нужно, мы сделали, и сейчас продолжаем предоставлять разъяснения, делать все, что от нас требуется».

«Трудовой коллектив должен знать свое будущее, – говорит глава профсоюзной организации ООО «Углепромтранс» Владимир Товкач. – Остановить процесс вывоза угля – это будет крах всему. Как бы там ни было, предприятие должно работать, коллектив должен существовать».