Сегодня на сессии Мирноградского городского совета было принято обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и врио министра энергетики Юрию Витренко по поводу ситуации в ООО «Углепромтранс».

Как уже сообщалось, за поддержкой к местным властям обратился коллектив ООО «Углепромтранс», который по не зависящим от него причинам рискует лишиться необходимого для работы целостного имущественного комплекса (ЦИК) – железнодорожного полотна, транспорта и инфраструктуры. Министерство энергетики искусственно тормозит завершение процесса приватизации комплекса и передачу активов ООО «Углепромтранс», а срок договора аренды ЦИК предприятием истекает 24 апреля.

Текст обращения зачитал директор ООО «Углепромтранс» Николай Вишневский. Его поддержал председатель Покровско-Мирноградской территориальной организации ПРУП Роман Сиротюк.

«Мы настаиваем на безотлагательном влиянии на должностных лиц Министерства энергетики, которые предпринимают умышленные действия, направленные на препятствование нормальному функционированию предприятия. Просим содействовать ускорению процесса назначения аукционной комиссии и завершению процесса приватизации путем назначения аукциона, предоставлению разрешения ООО «Углепромтранс» продолжить использование ЕИЦ до проведения приватизации, или разрешить продолжение аренды этого имущества», – сказано в обращении работников предприятия.

Мирноградский городской голова Александр Брыкалов предложил депутатскому корпусу обратиться к премьер-министру и руководителю профильного министерства с целью недопущения дестабилизации работы ООО «Углепромтранс». Ведь оно является градообразующим предприятием для  Мирнограда, и от его успешной работы зависит местный бюджет. Более того, «Углепромтранс» – важное звено в обеспечении бесперебойной работы многих предприятий Донбасса – крупных работодателей и плательщиков налогов в бюджеты всех уровней – и его остановка приведет к катастрофическим последствиям для всего региона.

Депутаты единогласно поддержали текст обращения.

Напомним, сегодня перед началом сессии городского совета работники ООО «Углепромтранс» вышли на митинг у здания мэрии.