Более 20 лет в аренде ООО «Углепромтранс» находится целостный имущественный комплекс (ЦИК). Вместе со своими активами: железнодорожным полотном, транспортом и сопутствующей инфраструктурой – он является важным звеном в обеспечении бесперебойной работы угольного и металлургического производства региона.

За годы аренды «Углепромтранс» не только сохранил этот комплекс, но и значительно его модернизировал. А сейчас для предприятия существует опасность лишиться всего этого.  

Дело в том, что в 2019 году данный имущественный комплекс попал в реестр объектов малой приватизации. «Углепромтранс» начал процедуру участия в процессе приватизации комплекса, завершение которого ожидается в апреле текущего года. Однако на сегодняшний день Министерство энергетики искусственно тормозит завершение приватизации и передачу активов ЦИК предприятию «Углепромтранс».

Ситуация усугубляется тем, что договор аренды целостного имущественного комплекса для ООО «Углепромтранс» истекает 24 апреля.

«К сожалению, на данный момент есть обстоятельства непреодолимой силы, на которые мы не можем повлиять. Минэнерго не дает разрешения на проведение аукциона. У нас осталось несколько дней, и сейчас нам нужна поддержка общественности», – говорит генеральный директор ООО «Углепромтранс» Николай Вишневский.

Балансодержателем ЦИК является ГП «Мирноградуголь», и если Минэнерго не даст разрешения на приватизацию, то по окончании срока аренды комплекс вернется к нему. Об эффективности госпредприятия говорят его долги и убытки. Можно только предположить, какая судьба ожидает в этом случае комплекс: вполне вероятно, что он уйдет за долги или будет порезан на металлолом.

К тому же, отчисления ГП «Мирноградуголь» в бюджет совершенно не сопоставимы с отчислениями частного предприятия.  

«В 2020 году мы перечислили более 12 миллионов гривен в городской бюджет Мирнограда, за первый квартал 2021 года – 3,5 миллиона, – подчеркнул Николай Вишневский. – Если вопрос с проведением аукциона и в целом с приватизацией ЦИК не будет решен, после 24 апреля мы не сможем отгрузить нашим потребителям ни одной тонны».

Следует отметить, что ЦИК является важным звеном в обеспечении бесперебойной работы предприятий региона, обеспечении технологического цикла угольного и металлургического производства Донбасса.

Прекращение работы ООО «Углепромтранс» фактически остановит весь Мирноград. А нарушение цепочки по перевозке угля и грузов ставит под удар работу ШУ «ПОКРОВСКОЕ», обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», АП «Укрстрой» и других крупных заказчиков. А ведь только в прошлом году шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» направило в бюджеты разных уровней около 1,6 миллиарда гривен. Нетрудно догадаться, что его вынужденная остановка обернется полным экономическим параличом региона.

«Предприятие «Углепромтранс» неоднократно заявляло о своем намерении участвовать в приватизации, – говорит ведущий юрисконсульт ООО «Углепромтранс» Виктория Николенко. – Однако Министерство энергетики не предоставило условия для торгов, а без них Фонд госимущества не может принять решение относительно аукциона. И если аренда не будет продлена, а приватизация уже по срокам не состоялась, то с 25 апреля законных оснований для осуществления деятельности ООО «Углепромтранс» не будет».

Глава профсоюзной организации ООО «Углепромтранс» Владимир Товкач, который отдал предприятию почти 50 лет своей жизни, говорит: в путевое хозяйство вложено много средств и труда, и сейчас все это потерять – значит, обречь людей на безысходность. Если «Углепромтранс» лишится целостного имущественного комплекса, 400 человек останутся без работы, а ведь за каждым стоит семья.

«Сейчас идут непонятные нам закулисные игры, – говорит Владимир Товкач. – Коллектив хочет работать. У нас никогда не было задержек по зарплате, социальный пакет максимально ориентирован на людей. Мы никогда не принимали участия в забастовках, а сейчас коллектив вынужден выходить и требовать свое».