Как уже сообщалось, Донецкая область достигла установленных Минздравом критериев, при которых позволяется ослаблять карантин. Раньше нашему региону не хватало охвата населения тестированием.

По решению областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 9 июня, которое опубликовано на сайте ОГА, на территории Донецкой области, кроме Славянска, разрешено вводить этапы ослабления противоэпидемических мер, предусмотренные постановлениями Кабинета Министров. Ослабления могут вводиться с учетом местной эпидемиологической ситуации при условии согласования с компетентными службами в коллегиально-комиссионном режиме.

С 10 июня в Донецкой области разрешается:

▪ Работа учреждений физкультуры и спорта, спортзалов, фитнес-центров (кроме проведения групповых занятий более 10 человек).

▪ Посещение занятий в группах не более 10 человек в учреждениях образования, проведение профессионально-практической подготовки и государственной квалификационной аттестации в учреждениях профессионального и профессионально-технического образования, подготовительных мероприятий к практической подготовке на производстве, лабораторных работ и тренажерных занятий, аттестации получателей высшего образования и соответствующих подготовительных мероприятий, получение документов о профессиональном, профессионально-техническом и высшем образовании, участие в образовательном процессе, связанном с образованием взрослых, в публичной защите диссертаций и соответствующих подготовительных мероприятиях.

▪ Перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутреннего сообщения (пригородном, городском, региональном и дальнем) между регионами в пределах количества мест для сидения. В случае осуществления перевозки транзитом через регион, в котором не действует ослабление противоэпидемических мероприятий, разрешается перевозка в пределах количества мест для сидения без права посадки пассажиров в транзитном регионе. В случае перевозки в регион, в котором не применяется ослабление карантина, разрешается перевозка в пределах 50 процентов количества мест для сидения при условии рассадки пассажиров со свободным местом рядом, спереди и сзади.

Межобластные пассажирские перевозки автомобильным транспортом между регионами в пределах количества мест для сидения. В случае осуществления перевозки в регион, в котором не применяется ослабление противоэпидемических мер, разрешается перевозка в пределах 50 процентов количества мест для сидения при условии рассадки пассажиров со свободным местом рядом, спереди и сзади.

▪ Деятельность заведений общепита, в том числе прием посетителей в помещениях, при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий – в частности, соблюдении расстояния не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещении не более четырех клиентов за одним столом (не считая детей до 14 лет). Субъект хозяйствования обязательно должен являться оператором рынка пищевых продуктов. Персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (в частности, лица, глаз и рук). Посетители, кроме времени приема пищи, также обязаны пользоваться респираторами или защитными масками.

▪ Деятельность учреждений культуры, в частности, с приемом посетителей по решению собственника (органа управления), в том числе проведение культурных мероприятий, при условии пребывании не более одного человека на 5 квадратных метров площади.

▪ Деятельность учреждений, которые предоставляют услуги размещения, кроме детских учреждений оздоровления и отдыха.

▪ Лицам, которые достигли 60-летнего возраста, разрешено не соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, предыдущее решение об ослаблении карантина областная комиссия по ТЭБ и ЧС приняла 25 мая. Тогда в Донецкой области были разрешены спортивные мероприятия без зрителей при участии не более 50 человек; религиозные мероприятия при условии пребывания не более одного человека на 10 квадратных метрах площади; деятельность отелей; автомобильные пассажирские перевозки в городском, пригородном, междугородном внутриобластном и международном сообщении; работа детских садов. После вспышки COVID-19 в Славянске областная комиссия по ТЭБ и ЧС решением от 5 июня ограничила транспортное сообщение с этим городом. В Покровске на местном уровне принято решение не открывать детские сады с 9 июня, как было объявлено ранее. 9 июня комиссия по ТЭБ и ЧС Мирнограда решила отсрочить начало работы детских учебных заведений и спортивных секций, а также воздержаться от проведения спортивных мероприятий на территории города.