По итогам недели, количество заболевших коронавирусом в Донецкой области составило 3,62 случая на 100 тысяч населения, загруженность коек в больницах для пациентов с COVID-19 – 2,5%, средний показатель ПЦР и ИФА тестирований – 12,86%.

Об этом сегодня во время брифинга в Краматорске сообщил начальник отдела стратегического развития департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

«Таким образом, все три условия, которые дают возможность областной комиссии ТЭБ и ЧС принять решение о смягчении карантинных ограничений, в Донецкой области выполнены», отметил Александр Педенко.

Если областная комиссия примет такое решение, Донетчина перейдет к очередному этапу смягчения карантина. Об этом будет сообщено дополнительно.

Напомним, карантинные мероприятия разрешено ослаблять в тех регионах, которые одновременно отвечают трем признакам: инцидентность (количество новых случаев COVID-19) за последние 7 дней меньше 12 на 100 тысяч населения; загруженность коек в больницах для госпитализации пациентов с коронавирусом – менее 50%; среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА в течение последних 7 дней – более 12 на 100 тысяч населения.