В Донецкой области ослаблены карантинные ограничения. Соответствующее решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил директор департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой ОГА Игорь Бойко на сегодняшнем брифинге в Краматорске.

«К сожалению, в пятницу наша область по одному из критериев не соответствовала – у нас было менее 12 тестов на 100 тысяч населения, – сообщил Игорь Бойко. – Поэтому областная комиссия ТЭБ и ЧС решила продолжить действие карантина в том режиме, в котором он действовал до 22 мая. На сегодняшний день количество тестирований уже составляет 13,4 на 100 тысяч населения, то есть все три требования выполнены. И вчера поздно вечером на заседании комиссии ТЭБ и ЧС мы ввели в действие режим ослаблений».

В ДонОГА уточнили, что в сегодняшней статистике Минздрава показатель тестирований на Донетчине – около 9 на 100 тысяч населения, поскольку в нем не учтены исследования, которые проводились для жителей области в Киеве.

В рамках смягчения карантина в Донецкой области разрешено возобновить регулярные и нерегулярные автомобильные пассажирские перевозки в городском, пригородном и междугородном внутриобластном сообщении, а также работу детских садов.

Для введения ослаблений в городах и районах соответствующие решения должны утвердить местные комиссии ТЭБ и ЧС. В зависимости от эпидситуации на местах карантинные ограничения могут быть более жесткими, чем разрешено на уровне области. Однако сильнее смягчать карантин по своему усмотрению местные власти не могут.

Возобновление межобластного автомобильного, а также железнодорожного сообщения должно произойти на третьем этапе ослабления карантина, который ожидается 1 июня. Решение о введении очередных этапов также будет принимать областная комиссия по ТЭБ и ЧС на основании показателей заболеваемости, загруженности коек в больницах и охвата населения тестированием.

При этом об открытии КПВВ на границе с временно неподконтрольной территорией речи пока не идет. По словам Игоря Бойко, по приказу командующего Объединенных сил запрет на пересечение линии разграничения будет действовать до 23:59 22 июня, если за этот период не будет других указаний.