5 июня Донецкая областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о преждевременности введения на территории области очередных этапов ослабления карантина, а также об усилении карантинных ограничений в отдельных ее частях. Решение комиссии опубликовано на сайте Донецкой ОГА.

В частности, решено «отсрочить введение ослабления противоэпидемических мероприятий, введение которых было предусмотрено с 1, 5 июня 2020 года, до подтверждения соответствия количественных показателей области установленным признакам: инцидентности, загруженности коек в учреждениях здравоохранения, среднему количеству тестирований методом ПЦР и ИФА на протяжении последних семи дней».

На 5 июня, когда принималось решение, Донецкая область не соответствовала одному из трех установленных признаков – охвату населения тестированием (он составлял 10,95 на 100 тысяч населения, тогда как должен быть больше 12).

О том, какие ослабления вводились в регионах с благоприятной эпидситуацией с 1 июня, читайте здесь, с 5 июня – здесь.

Вместе с тем за неделю значительно ухудшилась эпидситуация в Славянске. Напомним, вспышка COVID-19 связана с одним из городских предприятий. Согласно протоколу заседания областной комиссии по ТЭБ и ЧС от 5 июня, по предварительным данным заболели несколько работников ООО «ПКФ Энерготехсервис» и контактные лица. На сегодня в Славянске уже зафиксировано 52 заболевших.

Областная комиссия по ТЭБ и ЧС решила:

«С целью недопущения распространения заболеваемости COVID-19 временно прекратить регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении, а также перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутреннего сообщения (пригородном, городском, региональном и дальнем) из г. Славянск до улучшения эпидемиологической ситуации, кроме случаев транзитных перевозок пассажиров, с запретом посадки пассажиров на территории города Славянск.

Временно прекратить заезд на территорию автостанции г. Славянск автобусов, которые осуществляют перевозки пассажиров в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении, и реализацию владельцами автостанций билетов автомобильным перевозчикам, которые осуществляют такие перевозки, до улучшения эпидситуации».

На сегодня решение комиссия ТЭБ и ЧС от 5 июня – самое свежее из опубликованных на сайте ОГА. О новых решениях относительно усиления или ослабления карантина мы будем сообщать дополнительно.