Сегодня в Покровске, несмотря на вспышку COVID-19 среди сотрудников мэрии, состоялась внеочередная, 82-я сессия городского совета. Из 36 депутатов на ней присутствовало всего 19 – необходимый минимум как для принятия решений, так и в целом для проведения сессии. Поэтому сегодня все решения принимались единогласно.

Ход заседания традиционно контролировал брат исполняющего полномочия мэра Покровска, народный депутат Украины Руслан Требушкин.

Перед сессией сотрудники полиции проверяли, нет ли в зале тех, кто должен находиться на самоизоляции.

Назначение «своих» заместителей мэра

Как и предыдущая сессия, сегодняшняя началась с увольнения заместителя городского головы. Напомним, неделю назад депутаты проголосовали за освобождение от должностей Ярослава Хотнянского и Инны Телесовой. Сегодня депутат Евгений Костенников вынес на рассмотрение вопрос о добровольном сложении полномочий Вячеславом Кириенко. Депутат пояснил, что такое решение Вячеслав Александрович принял сам: «А почему он так решил – одному Богу известно».

После этого были назначены три новых заместителя мэра: Виктория Ларина,  Олег Фролов и Константин Воробьев. Виктория Ларина раньше работала замначальника Управления соцзащиты населения Покровского городского совета, Константин Воробьев – советником мэра Покровска. Олег Фролов и Константин Воробьев, по информации сайта ВР, являются помощниками на общественных началах нардепа Руслана Требушкина.

Назначения прошли под возмущенные возгласы пришедших на сессию активистов.

Конкурс на должность руководителя больницы, дубль два

На прошлой сессии, которая состоялась 30 июля, депутаты поддержали решение о проведении конкурса на должность гендиректора КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» и утвердили количественный состав конкурсной комиссии – шесть человек.

Сегодня решение отменили и приняли новое, поскольку, как объяснила управляющая делами исполкома Алевтина Жук, 29 июля вступило в силу Постановление Кабмина №637, изменившее порядок проведения конкурса.

Теперь конкурсная комиссия будет состоять из девяти человек, три из которых – представители органа управления (городского совета), три – трудового коллектива больницы, выбранные на общем собрании, еще три – представители отраслевых профессиональных союзов, общественных объединений в сфере здравоохранения или предотвращения коррупции или независимые эксперты в сфере охраны здоровья.

Между тем, до сих пор не выполнено решение Верховного суда о восстановлении в должности главврача больницы Сергея Шутько, принятое еще в марте этого года.

Реконструкция Дворца спорта «Олимп»

На прошлой сессии депутаты поддержали идею поучаствовать в государственной программе и восстановить Дворец спорта «Олимп» в Мирнограде.

Сегодня жилищно-коммунальному отделу Покровского горсовета были переданы полномочия заказчика работ по корректировке проектной документации относительно этого объекта и прохождению ее экспертизы.

Депутаты проверят скандальные недострои

В ходе сессии депутаты поддержали решение о создании временной контрольной комиссии по проведению проверки выполнения капремонтов объектов образования, культуры, здравоохранения и других, на которые выделялись бюджетные средства с 2016 по 2020 годы. В состав комиссии войдут депутаты городского совета Константин Неголюк, Евгений Костенников, Виктор Стародуб, Виталий Сулима, Нина Саркисян, Николай Касьян и Людмила Конько, которые проверят соответствие качества и объемов выполненных работ израсходованным средствам.

На сессии сообщили, что комиссия проверит школы №№ 14, 15, 33, 36, детские сады №43 «Колокольчик», №11 «Чебурашка», №15 «Дивограй», №8 «Ласточка» и №4 «Березка». Напомним, все они – из перечня печально известных незавершенных объектов, в отношении которых забила тревогу команда Ярослава Хотнянского, а сейчас в законности расходования средств на ремонты разбираются правоохранительные органы.

Увеличится штат Муниципальной службы правопорядка

В завершение сессии был рассмотрен вопрос о введении в штат КП «Муниципальная служба правопорядка» восьми единиц: руководителя охраны и семи охранников.

По словам заместителя начальника службы Юрия Дерделя, это позволит обеспечить круглосуточную охрану Дворца спорта «Олимп», недавно переданного в коммунальную собственность Покровского городского совета, и парка «Юбилейный», где после реконструкции увеличилось количество как посетителей, так и случаев вандализма.

Депутаты дали добро на увеличение численности работников Муниципальной службы правопорядка, а также на увеличение финансирования на содержание дополнительных штатных единиц.