Сегодня в ходе 79 сессии Покровского городского совета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в местный бюджет. Среди направлений, на которые планировалось выделить средства, были и те, которые инициировал заместитель мэра Покровска Ярослав Хотнянский. Это выделение 5 миллионов гривен на закупку современного медицинского оборудования, расходы на обеспечение безопасности в школах и детских садах в рамках программы «Безопасный город», а также выделение 29 миллионов гривен на завершение затянувшихся капитальных ремонтов объектов социальной сферы Покровска.

Из 24 присутствующих на сессии депутатов внесение изменений в бюджет поддержали 17. Воздержавшиеся от голосования аргументировали свою позицию тем, что согласны не со всеми пунктами проекта решения. Поэтому было решено провести голосование блоками. В результате некоторые пункты так и остались неутвержденными.

Депутаты выделили 2,9 миллиона гривен на соцзащиту, физкультуру и спорт, 750 тысяч гривен – на покупку квартир для детей-сирот и 990 тысяч – для внутренне перемещенных лиц.

Из 5,6 миллиона гривен, выделенных на медицину, 643 тысячи – средства на премирование медработников к профессиональному празднику и 5 миллионов – на покупку современного оборудования для Покровской клинической больницы интенсивного лечения.

«С 1 апреля 2020 года в Украине начался второй этап медицинской реформы, – отметила заместитель городского головы Инна Телесова, представляя проект. – В процессе реформирования медучреждения будут предоставлять услуги по Программе медицинских гарантий пациентам. Национальная служба здоровья Украины возмещает лечебному учреждению стоимость услуг в соответствии с утвержденным тарифом. С целью реализации Программы медицинских гарантий пациентам Покровской клинической больницы интенсивного лечения необходимо приобрести современное оборудование».

На выделенные средства будут куплены видеобронхоскоп, гистероскоп, цифровой комплекс рентгеновской маммографии, видеосистема для колоноскопии и оборудование для лаборатории. Все оборудование будет приобретаться посредством открытых торгов в системе «ProZorro».

В сфере образования 2,4 миллиона направлены на реализацию проекта «Новая украинская школа», 582 тысячи гривен – на проведение медосмотров работников, еще 378 тысяч – на реализацию мероприятий в рамках программы «Безопасный город», которую также утвердили на сессии. Это покупка современных домофонов для детских садов и «тревожных кнопок» с обслуживанием для учреждений дошкольного и школьного образования.

Покровскому отделу полиции выделено 500 тысяч гривен на ремонт крыши и 200 тысяч – на ГСМ, коммунальному предприятию «Покровсктеплосеть» –  1,5 миллиона гривен на уплату налогов.

Выделение 150 тысяч гривен для ремонта здания казначейской службы депутаты не поддержали.

И всего одного голоса не хватило для выделения 29 миллионов гривен на изготовление проектной документации и завершение капитальных ремонтов 12 объектов социальной сферы Покровска. За эти средства планировалось окончить ремонты подвального помещения центра физического здоровья «Спорт для всех» в микрорайоне «Южный», фасада музыкальной школы имени Леонтовича, неоконченные капремонты школ №№ 15, 36, 14, 33, детских садов №43 «Колокольчик», №8 «Ласточка», №11 «Чебурашка», №4 «Березка», №15 «Дивограй».

Инициатор проекта Ярослав Хотнянский считает, что завершение работ на социальных объектах крайне важно для жителей города, поэтому такой результат голосования его удивил.

«Сегодня на сессии городского совета рассматривался ряд проектов решений, которые инициировал лично я и люди, с которыми я работаю, – отметил Ярослав Хотнянский. – И мы в очередной раз видим интриги, выяснение каких-то личных отношений. Город опять делят на своих и чужих – и это мешает ему развиваться. За несколько лет работы большинство депутатов показали, что они – патриоты Покровска, люди, которые хотят положительных изменений. Но есть депутаты, которые занимаются откровенным вредительством».

Ярослав Хотнянский отметил, что его команда не начинала ремонты  перечисленных объектов соцсферы – но, увидев проблему, решила ее исправить, добиться выделения средств и завершения ремонтов в ближайшее время, пока объекты не начали разрушаться.

«Спасибо тем депутатам, а их большинство, которые поддержали наши инициативы, – сказал Ярослав Хотнянский. – Мы же на этом не остановимся. Наша работа –  навести порядок, и мы будем ее продолжать».