Позади судебные тяжбы и долгие месяцы ожидания, и решение суда наконец было исполнено. Сегодня, 20 ноября, Сергей Шутько занял кресло руководителя Покровской клинической больницы интенсивного лечения. Правда, совсем ненадолго.

Напомним, в апреле 2019 года Сергей Шутько был уволен с должности главврача тогда еще Покровской центральной районной больницы по распоряжению мэра Покровска Руслана Требушкина.

Бывший главврач решил добиваться правды в суде. 6 июня прошлого года Красноармейский горрайонный суд признал его увольнение незаконным и принял решение о восстановлении истца на работе, взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и морального вреда. В октябре Донецкий апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Наконец, в марте этого года Сергей Шутько выиграл дело о своем восстановлении в должности в Верховном Суде.

Постановление Верховного Суда вступило в законную силу с момента принятия – в марте. Однако было исполнено лишь в ноябре. По словам Сергея Шутько, сегодня он получил распоряжение о своем восстановлении исполняющим обязанности гендиректора КНП «Покровская КБИЛ» с 6 июня 2019 года – дня вынесения решения о его восстановлении в должности местным судом.

Однако Сергея Шутько снова ожидал неприятный сюрприз. Следующим распоряжением и.п. мэра Покровска Алексея Требушкина был установлен срок его полномочий – до 23 ноября 2020 года.

«Сегодня мне пришлось в срочном порядке на один день уволиться с предыдущего места работы, – говорит Сергей Леонидович. – Получится ли вернуться – не знаю. Но я должен был приступить к обязанностям, иначе это расценили бы как прогул, насколько я понимаю».

Итак, Сергею Шутько дали всего один рабочий день для руководства больницей. Однако он не опускает рук, планирует собрать коллектив, пояснить, что происходит, а также получить информацию: в каком состоянии больница сейчас, хватит ли до конца года медикаментов и средств на оплату труда, на каком этапе строительство новых объектов.

На вопрос, как он планирует поступить по истечении срока своих полномочий, Сергей Шутько уверенно отвечает: «Буду опять обращаться в суд. Потому что решение незаконное, потому что этого хотят коллектив и пациенты».

Сергей Шутько также намерен участвовать в конкурсе на должность гендиректора Покровской КБИЛ, который по закону должен быть проведен до конца текущего года.

А пока в кабинете руководителя заняты сразу два кресла – уже восстановленным в должности Сергеем Шутько и еще не покинувшим ее Юрием Бородиным.