Красноармейский горрайонный суд Донецкой области завершил рассмотрение иска бывшего и.о. главврача Покровской ЦРБ Сергея Шутько к Покровскому городскому совету и центральной районной больнице.

Напомним, Сергей Шутько был уволен с должности и.о. главврача 12 апреля этого года по распоряжению мэра Покровска Руслана Требушкина. С 16 апреля новым и.о. главврача, также по распоряжению мэра, была назначена Валентина Пилипец. 21 мая Покровский горсовет вывел Сергея Шутько из состава Совета Покровского госпитального округа, в котором он был председателем.

Истец, считающий свое увольнение незаконным, требовал отмены распоряжения мэра и восстановления на работе, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в размере 40 тысяч гривен и понесенных им судебных расходов.

В прошлом судебном заседании, состоявшемся 23 мая, был объявлен перерыв до вчерашнего дня, поскольку ответчикам требовалось предоставить дополнительные материалы.

На заседании 5 июня судья Екатерина Бородавка, задав представителям ответчиков уточняющие вопросы по поводу предоставленных документов и пребывания Сергея Шутько на больничном в связи со стационарным лечением, объявила перерыв до 6 июня для вынесения решения.

Суд постановил удовлетворить исковые требования частично:

– признать незаконным увольнение Сергея Шутько путем прекращения исполнения обязанностей главного врача Покровской ЦРБ. Распоряжение покровского городского головы от 12 апреля 2019 года о прекращении обязанностей отменить;

– восстановить Сергея Шутько на работе исполняющим обязанности главврача Покровской ЦРБ;

– взыскать с Покровской ЦРБ в пользу Сергея Шутько средний заработок за время вынужденного прогула – с 12 апреля по 6 июня 2019 года – в размере 34 тысячи 455 гривен 5 копеек;

– взыскать с Покровского городского совета 10 тысяч гривен в качестве возмещения морального ущерба.

Горсовет и ЦРБ также оплатят понесенные Сергеем Шутько судебные расходы. Суд распределил их пропорционально удовлетворенным исковым требованиям: 5360 гривен 50 копеек – с городского совета и 3942 гривны 10 копеек – с больницы.

Решение суда в части восстановления Сергея Шутько на работе и взыскании заработной платы за один месяц (19 688,60 грн.) подлежит исполнению незамедлительно.

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 30 дней после провозглашения.

«Считаю решение суда о восстановлении Сергея Шутько в должности и.о. главврача Покровской ЦРБ законным и обоснованным, – сообщил журналистам адвокат истца Владислав Янюк. – Оно основывается прежде всего на незаконности распоряжения городского головы о прекращении его полномочий – поскольку характер трудовых отношений между Сергеем Шутько и Покровским горсоветом носил бессрочный характер. Поясню: с 1 января 2018-го до 12 апреля 2019 года мой подзащитный занимал должность руководителя как и.о. Согласно действующему законодательству, если человек проработал исполняющим обязанности более двух месяцев – считается, что он продолжает работать на постоянной основе. В случае с Сергеем Шутько его увольнение могло произойти только после проведения конкурса и назначения на его основе главного врача».

Сам Сергей Шутько 5 и 6 июня в суде не присутствовал, предварительно направив заявление о рассмотрении иска в присутствии своего адвоката. Судебное решение он прокомментировал журналистам по телефону.

«Я рад, что справедливость восторжествовала, – отметил Сергей Шутько. – Пока продолжался судебный процесс, я переживал не за себя, а прежде всего чувствовал ответственность за многих людей – моих коллег, пациентов. Сожалею лишь, что приходится терять время и силы, которые можно было направить на созидание и развитие медицинского пространства нашего города и региона».