Сегодня исполнился ровно месяц с тех пор, как сотрудники «Краснолиманской» начали акцию протеста на ступенях администрации в центре Покровска, приковав себя цепями к канистрам с бензином. Спустя месяц картина не изменилась, кроме того, что количество участников уменьшилось на одного человека.

Напомним, акция протеста началась 16 февраля. За это время митингующие разослали письма в Государственную службу Украины по вопросам труда и прокуратуру, побывали в Киеве на Всеукраинском собрании сотрудников угольной промышленности и передали резолюцию с требованиями Президенту и Кабинету Министров.

В настоящее время акцию продолжают трое горняков – сотрудников ООО «Краснолиманское», а также ветераны батальона «Донбасс». Требование у них прежнее – выплатить задолженность по зарплате, которая тянется еще с октября и накапливается с каждым месяцем.

«За этот месяц нашим шахтерам выплатили примерно по 2-2,5 тысячи гривен октябрьской зарплаты – кому-то больше, кому-то меньше, при этом полностью задолженность за октябрь так и не погасили, – рассказывает участник митинга Павел. – Свою лепту в помощь шахтерам внесла городская власть – выдала семьям с детьми по 1000 гривен на каждого ребенка. Нашим женщинам к 8 Марта руководство пообещало по 500 гривен в качестве поздравления. Эти деньги войдут в мартовскую зарплату, поэтому когда они их получат – остается большим вопросом».

Шахтеры также отметили, что недовольны работой профсоюзной организации шахты.

Горняки уверяют, что акция протеста будет продолжена. Несмотря на колебания погоды и сложную эпидситуацию в стране, шахтеры планируют и дальше отстаивать свои права и прекратят акцию только после зачисления на зарплатные карты значительной суммы задолженности и стабилизации ситуации на угольном предприятии.