Третий день у административного здания в центре Покровска продолжается акция протеста сотрудников шахты «Краснолиманская». Протестующие требуют полного погашения задолженности по зарплате, которая уже превышает три месяца.

Напомним, акция протеста началась в минувшее воскресенье с масштабного митинга, после которого четверо человек приковали себя цепями к канистрам с бензином. Как уточняют участники акции, все они представляют ООО «Краснолиманское».

По словам митингующих, вчера на зарплатные карточки поступили очередные «копейки» в счет октябрьской зарплаты. Сотрудники госпредприятия «Угольная компания «Краснолиманская» получили по 530 гривен, работники ООО – по 650.

«Это выглядит как насмешка, – говорят участники митинга. – У людей накопились долги за коммунальные услуги, нужно платить за садики, не за что лекарства купить. До сих пор полностью не выплачена даже октябрьская зарплата, а ведь еще задолжали зарплату за ноябрь, декабрь и январь».

Вместе с тем городские власти Покровска обещают предоставить краснолиманцам материальную помощь. Об этом сообщила исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко в Facebook.

«Конечно, мы не можем оставить без поддержки наших людей. На очередной сессии будут внесены изменения в Положение о предоставлении единовременной материальной помощи за счет средств местного бюджета. Будет добавлен пункт 3.11, который предусматривает предоставление единовременной материальной помощи шахтерским семьям, которые проживают на территории городов Покровск, Родинское и поселка Шевченко и имеют несовершеннолетних детей. Городская власть выплатит по 1 тысяче гривен на каждого ребенка», – написала Ирина Сущенко.

До сессии и.п. мэра Покровска планирует встретиться с шахтерами «Краснолиманской», чтобы обсудить вопросы, связанные с оказанием помощи, и обозначить план дальнейшего взаимодействия.