В начале этого года компания «Донецксталь» запустила новый уникальный проект, направленный на выявление и поощрение талантливой молодежи и поиск новых вариантов решения производственных задач. Конкурс студенческих инженерных проектов был реализован в рамках меморандумов о сотрудничестве ПРАО «Донецксталь» с Донецким национальным техническим университетом и НТУ «Днепровская политехника».

Предприятия-партнеры подготовили 14 актуальных производственных тем. В течение нескольких месяцев в тесном сотрудничестве с менторами от предприятий и вузов студенты разбирались в выбранных задачах и разрабатывали пути их решения. И вот 4 июня на обогатительной фабрике «Свято-Варваринская» состоялась долгожданная защита проектных работ и награждение трех победителей.

Оценить работы студентов в составе конкурсного жюри собрались представители руководства ПРАО «Донецксталь» во главе с генеральным директором Ильдаром Салеевым и руководители ДонНТУ и НТУ «Днепровская политехника». В составе экспертной комиссии на защите проектов присутствовали руководители и ведущие специалисты предприятий-партнеров, педагоги высших учебных заведений.

Карантинные мероприятия внесли свои коррективы – студенты представляли проекты посредством видеоконференции. Менторы, с которыми студенты активно сотрудничали в течение всего процесса подготовки проектов, также участвовали в обсуждении работ удаленно.

По словам директора по персоналу и социальным вопросам ОФ «Свято-Варваринская» Юлии Снегирь, из 14 предложенных на старте тем студенты выбрали 9.

В марте на экскурсиях участники получили возможность лично ознакомиться с производственными процессами, получить необходимую для подготовки проекта документацию.

В апреле студенты представили свои разработки на предварительной защите, получили рекомендации по их усовершенствованию и исправлению недочетов.

Не все участники дошли до финала – два проекта так и остались на стадии разработки. Но те, кто участвовал в защите проектов, изучили свои темы во всех направлениях, подготовили презентации и были готовы отвечать на вопросы жюри и экспертной комиссии.

Генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев отметил, что это новый опыт для предприятий-партнеров, который поможет посмотреть на производственные задачи свежим взглядом.

«Я и все наши руководители видят необходимость в том, чтобы, во-первых, на более ранних стадиях привлекать студентов профильных университетов к решению актуальных проблем, которые характерны не только для наших предприятий, – отметил Ильдар Салеев. – Во-вторых, мир не стоит на месте, технологии и подходы меняются. И в моем понимании такие профильные университеты держат руку на пульсе и знают, какие происходят изменения. Поэтому темы, которые выбраны для проектов – не просто теоретические, они имеют практическое прикладное решение. И когда мы их выбирали, одной из поставленных задач было узнать и другую точку зрения, возможно, несколько расширить свой кругозор».

Первыми защищали свои проекты студенты национального технического университета «Днепровская политехника». Их работы были посвящены задачам Свято-Ильинского машиностроительного завода и обогатительной фабрики «Свято-Варваринская». Студенты ДонНТУ представляли работы, связанные с Шахтостроительной компанией и шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ».

Для всех участников важными были комментарии руководителей предприятий, в частности, генерального директора ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерия Яковенко и директора ОФ «Свято-Варваринская» Сергея Василенко.

Они давали оценку, насколько возможно внедрение того или иного проекта, и смогут ли предложенные варианты заменить существующие. Некоторых студентов руководители отметили как возможных будущих сотрудников своих предприятий.

Победителем конкурса инженерных проектов и обладателем сертификата на 40 тысяч гривен стала студентка 4 курса НТУ «Днепровская политехника» Алина Горохова, которая представила проект «Провести анализ причин выхода из строя подшипников скребкового конвейера и разработать техническое решение увеличения срока службы и предотвращения аварийных остановок ГБФ на базе ОФ «Свято-Варваринская».

«Это мой первый подобный опыт, и впечатления захватывающие, – рассказала Алина. – Было нелегко совмещать подготовку проекта и написание дипломной работы, но результат того стоил».

Алина Горохова планирует в дальнейшем поступать в своем вузе в магистратуру, а полученные деньги потратить на дальнейшее обучение и саморазвитие.

Второе место жюри присудило студентке 4 курса ДонНТУ Ирине Подлесной, которая разработала проект «Снижение трудоемкости и повышение производительности процесса крепления металлокрепи и анкерной крепи в условиях ведения горных работ ШУ «ПОКРОВСКОЕ». Она получит сертификат на 30 тысяч гривен.

«Не ожидала даже, что выиграю, но очень хотелось, – рассказывает Ирина. – Мы работали больше в онлайне, и в этом была главная трудность проекта. Сложно было оценить уровень подготовки других участников. Но благодаря менторам от вуза и предприятия у меня было все необходимое для подготовки проекта».

В дальнейших планах Ирины – также поступление в магистратуру. Параллельно с этим девушка планирует начать свой трудовой путь в коллективе шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

Третье место также досталось студентам ДонНТУ. Владислав Журавлев, Андрей Яремченко и Александр Климов совместно подготовили проект «Внедрение технических решений, направленных на систему автоматического мониторинга работы узлов ГШО с целью планирования ремонтных воздействий для минимизации непроизводительного простоя оборудования в условиях ШУ «ПОКРОВСКОЕ». Они выиграли сертификат на 20 тысяч гривен.

Ильдар Салеев вручил сертификаты представителям вузов, в которых обучаются студенты, и пригласил их к участию в конкурсе в следующем году.

В завершение встречи руководители университетов отметили, что подобный опыт сотрудничества с предприятиями для них очень полезен.

«Такие проекты помогают нам определять направления, в которых мы должны двигаться с точки зрения подготовки специалистов, – поделился своим мнением ректор ДоНТУ Ярослав Ляшок. – Я уже не раз говорил о том, что именно в таком формате должна проходить защита студенческой работы – бакалаврской или магистерской. Обсуждение специалистами от производства того или иного проекта будет познавательным и эффективным не только для студентов, но и для преподавательского состава».

«Мы каждый год даем нашим студентам темы дипломных работ и пытаемся сделать так, чтобы они не повторялись, – дополнил коллегу проректор по внутренним связям НТУ «Днепровская политехника» Александр Шашенко. – Получение задач от предприятий делает темы более конкретными и понятными. К тому же, повышается заинтересованность студентов. И, конечно же, человек, который участвовал в такой работе и контактировал постоянно с представителями производства – это потенциально готовый профессионал».