Конкурс инженерных проектов для студентов, инициированный ПРАО «Донецксталь», дает молодым людям отличную возможность показать и усовершенствовать свои знания, применив их на практике на лучших промышленных предприятиях региона. За интересные решения актуальных производственных задач молодые изобретатели и рационализаторы могут выиграть один из трех грантов – 40, 30 и 20 тысяч гривен соответственно за первое, второе и третье места.

Участниками конкурса стали студенты Донецкого национального технического университета и НТУ «Днепровская политехника», которые захотели проявить себя в научной работе и получить ценный опыт при подготовке проектов для предприятий-партнеров компании «Донецксталь».

«Проект позволяет увидеть подготовку студентов, их увлеченность и заинтересованность в своей профессии, подобрать кадры для предприятий, – рассказывает директор по персоналу и социальным вопросам обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» Юлия Снегирь. – Есть возможность привлечь молодые свежие умы для решения задач, которые рассматриваются на предприятиях. Мы выбрали темы, которые позволят студентам проявить инициативу и свой потенциал. Будем надеяться, что результат устроит всех». 

На прошлой неделе, 5 марта, студенты и преподаватели ДонНТУ побывали в ЧАО «ШУ «Покровское», где смогли ознакомиться с производством, пообщаться с менторами от предприятия и получить ответы на вопросы по предложенным темам.

«Предприятия-партнеры компании «Донецксталь» подобрали несколько тем, которые являются для них наиболее актуальными, важными и перспективными, – рассказала проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Мы все возлагаем большие надежды на наших студентов, на их молодое творчество, юношеский подход. Роль преподавателей будет заключаться в том, чтобы направить юношеский задор в реалистическое русло, а роль менторов от предприятия – в том, чтобы акцентировать внимание на задачах именно этого производства. Но больше всего, мне кажется, выиграют студенты – они поймут, что все, чему их обучают на лекциях и практических занятиях, не является оторванной от жизни теорией, а может быть реально использовано для решения конкретных задач».

Над разработкой проектов, предложенных ЧАО ШУ «Покровское», будут работать три команды студентов ДонНТУ. Выбранные темы касаются повышения эффективности крепления горных выработок, а также автоматизации производства. Так как большинство студентов выбрали тему автоматизации, знакомство с предприятием началось с лаборатории систем управления автоматическими процессами.

После состоялась дискуссия студентов, преподавателей вуза и менторов. Познакомившись, участники разделились на группы и приступили к обсуждению выбранных тем – студенты рассказали о своих идеях и предложениях, а взамен получили рекомендации и ответы на поставленные вопросы.

«Мой проект касается автоматизации, и в дальнейшем я планирую использовать его при подготовке магистерской дипломной работы, – рассказывает студентка магистратуры ДонНТУ Анастасия. – Сегодня мы обсудили нашу тему, договорись, что менторы приедут к нам в университет и предоставят необходимую документацию. И тогда мы будем уже подробнее ее разбирать».

6 марта с производством обогатительной фабрики «Свято-Варваринская» познакомились студенты НТУ «Днепровская политехника».

Менторы провели для них экскурсию по цехам, показали оборудование, рассказали о нюансах работы.

«Прикосновение к производству – это неотъемлемая составляющая раскрытия потенциала, – считает ментор от «Свято-Варваринской», начальник бюро наладки и диагностики оборудования Андрей Прободяк. – У студентов загораются глаза, возникает много вопросов. Они начинают вникать в свою тему, свои проекты, которые в будущем принесут пользу и нам».

«Для меня участие в конкурсе – это новый интересный опыт, – делится впечатлениями студентка 3-го курса НТУ «Днепровская политехника» Диана. – Я считаю, что знакомство с производством – это отличный способ посмотреть на проблемы и возможности изнутри, узнать, как это работает. Мы работаем над темой «Повышение срока службы грохотов», и сегодня попытались понять, в чем заключается основная проблема и как ее можно решить: заменой материалов или изменением режима работы. Думаю, что полученная информация очень поможет нам в подготовке конкурсного проекта».

В завершение встречи студентам напомнили о сроках и правилах подготовки проектов. Директор по персоналу и социальным вопросам ОФ «Свято-Варваринская» Юлия Снегирь отметила, что в конечном итоге важно, чтобы было видно работу всех участников групп. Защита проектов состоится в мае этого года. Лучшие работы будут обязательно применены в производстве.

«Огромное спасибо руководству компании «Донецксталь» за эту уникальную возможность, – говорит доцент кафедры конструирования, технической эстетики и дизайна НТУ «Днепровская политехника» Сергей Сидоряченко. – Не ожидал, что у нас будет такая огромная поддержка, и что наши студенты будут задавать такие вопросы – о производстве, конструкциях. Видно, что менторы предприятия настоящие профессионалы, они с готовностью отвечают на любой вопрос. И видно, что они горят желанием добиться того, чтобы в дальнейшем наши студенты не мигрировали за границу, а оставались работать здесь». 

6 марта студенты НТУ «Днепровская политехника» посетили с подобным визитом и Свято-Ильинский машиностроительный завод.

«Инженерные проекты, связанные с изменением технологии, очень важны для нас, говорит руководитель кадрового Центра «ДОНЕЦКСТАЛЬ» Лариса Рак. Если проекты будут успешны, то мы снизим трудозатраты на ремонт и изготовление основной продукции. Проектный подход к обучению фактически позволяет студенту «потренироваться на кошечках»: он учится решать задачи и применять набранные знания в условиях, максимально приближенных к действительности. Все его представления и умения проходят проверку боем. Проектная модель обучения предполагает, что студенты создают реальный продукт, последовательно выполняя задачи, которые ставит перед ними преподаватель. На реализацию отводится определенное количество времени: таким образом осваиваются навыки планирования и соблюдения сроков, что мы и хотим получить в течение двух месяцев работы над проектами».

По словам Ларисы Рак, еще до начала подробной проработки тем организаторы проекта решили, что в основе должна лежать практическая задача. Она должна быть интересной, у студентов должно быть желание ею заниматься, задача должна быть максимально модульной, так как организаторы изначально не знали, какой уровень сложности соответствует уровню студентов.

«В качестве такой задачи на базе предприятия ООО «СИМЗ» мы выбрали «Внедрение технологии снятия остаточных напряжений в металле после сварки» и «Внедрение технологии восстановления изношенных деталей (комбайнов: МВ410, МВ630, КСП-42(43); барабанов ленточных конвейеров), как альтернатива их замены, с целью продления сроков работы оборудования». Эти две темы позволят нам получить нестандартное решение в реализации от молодежи», добавила Лариса Рак.