ПРАО «Донецксталь» начинает реализацию нового направления сотрудничества в рамках меморандумов с Донецким национальным техническим университетом и НТУ «Днепровская политехника» – конкурс студенческих проектов. Предложив интересные решения актуальных производственных задач, молодые изобретатели и рационализаторы могут выиграть один из трех грантов – 40, 30 и 20 тысяч гривен соответственно за первое, второе и третье места.

23 декабря конкурс инновационных инженерных проектов был презентован в ДонНТУ. Мероприятие собрало самых перспективных студентов, интересующихся научными разработками в горнодобывающей отрасли и машиностроении, углеобогащении, механике и робототехнике, энергоэффективности, обработке и передаче больших массивов данных. По этим и другим направлениям было предложено 14 тем для конкурсных работ.

Менторами – руководителями проектов со стороны ПРАО «Донецксталь» и предприятий-партнеров (шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», Шахтостроительной компании, Свято-Ильинского машиностроительного завода) будут выступать ведущие специалисты, начальники и замначальников производственных участков и управлений, ведущие инженеры, конструкторы и механики.

Каждый из них, представляя тему для разработки, озвучил актуальные вопросы и проблемы своих предприятий, решение которых требует свежего взгляда, инновационных подходов и рационализаторских решений. Учредители конкурса рассчитывают получить их от студенческой молодежи в ходе интересной совместной работы.

Студентам было предложено поработать над анализом проблем выхода из строя некоторых видов шахтного и обогатительного оборудования, модернизацией устройства водяного пожаротушения, снижением трудоемкости и затрат при проведении горных выработок, альтернативными технологиями вентиляции в шахте, гашения или утилизации пены на обогатительной фабрике и другими проектами.

Помимо наставников на производстве, участники конкурса получат и гарантированную поддержку университета, где также будут закреплены за менторами  – заведующими кафедрами, профессорами и доцентами, которые будут их консультировать на этапе разработки теоретической части проектов.

«Особенность современного молодого поколения в том, что его представители креативно мыслят, отслеживают новые тенденции в промышленных технологиях, быстро приспосабливаются к изменяющимся условиям, – говорит руководитель Кадрового центра ПРАО «Донецксталь» Лариса Рак. – Они найдут самый быстрый путь решения по каждой из озвученных тем. У опытных специалистов предприятий взгляд на ту или иную проблему чисто технический. Мы же хотим получить экспертизу еще и с точки зрения науки».

Лариса Рак добавила, что в случае получения гранта победителям будет предоставлена возможность самим поучаствовать в реализации проекта на предприятии.

До конца декабря студентам необходимо выбрать тему для конкурсной работы. Официальная регистрация участников пройдет на сайте компании «Донецксталь» с 3 по 20 января. Над каждым проектом можно работать как в одиночку, так и группой из двух-трех человек. Затем в течение трех месяцев участникам предстоит активная работа с менторами, включающая визиты на предприятия. Организацию трансфертов берет на себя «Донецксталь».

В апреле состоится предварительная защита инженерных проектов. А перед жюри конкурсанты предстанут в мае 2020 года. Главными критериями при оценке проектов станут их инновационность, качество и глубина проработки вопроса, экономическое обоснование и масштабность внедрения. Члены жюри также будут обращать внимание на оформление и способ проведения презентации.

«Предложенные темы для научных проектов связаны с горными специальностями, механизацией, современными подходами, менеджментом и экономикой – практически со всеми направлениями, по которым мы готовим специалистов, – отметила проректор по научно-педагогической работе ДонНТУ Виктория Воропаева. – Для нас очень важно донести до студентов, что знания, которые они получают в стенах университета, не оторваны от жизни, а действительно востребованы в условиях современного производства. В зависимости от практических конкурсных задач, которые ставит сегодня «Донецксталь», университет будет планировать и тематику будущих курсовых и дипломных работ наших бакалавров и магистров. Безусловно, в выигрыше будем и мы, и предприятия, на которые придут работать наши выпускники».