В частном секторе Покровска ведется демонтаж водоразборных колонок. Как уже сообщалось, это одно из направлений стратегии оптимизации, которая реализуется КП «Покровскводоканал».

«Сейчас водоразборные колонки – это неучтенный расход воды и одна из основных потерь, которая ложится на плечи водоканала. Поэтому было принято решение их демонтировать», – отметил главный инженер предприятия Алексей Степченко.

Домовладения потребителей, которые раньше пользовались колонками, подключаются к централизованному водоснабжению. По словам Алексея Степченко, местные жители бесплатно получат технические условия (сейчас они стоят более тысячи гривен). Специалисты КП «Покровскводоканал», с использованием материалов предприятия, заведут трубопровод во дворы, поставят запорную арматуру и оборудуют колодцы.

Такие работы будут проводиться в частном секторе Покровска и в поселке Шевченко. В планах предприятия – демонтаж около 100 колонок, которые находятся на балансе КП «Покровскводоканал».

К месту работ бригада приехала на новой аварийной машине, купленной за средства городского бюджета. Напомним, в этом году при поддержке депутатского корпуса водоканалу было выделено 15 миллионов гривен для обновления парка.

«Водоканал уже получил несколько единиц новой техники: 3 автомобиля МАЗ – 2 аварийные и 1 ассенизаторскую машину, а также 2 экскаватора, – сообщил Алексей Степченко. – Одна аварийная машина будет обслуживать северную часть Покровска (поселок динзавода, 8-ю группу) и часть района – Удачное и Новотроицкое. Вторая машина – центральную часть города, микрорайоны, а также часть присоединенных территорий, в том числе Лысовский сельский совет».

Как отметил Алексей Степченко, всего в Покровской громаде работает 5 аварийных бригад: две в Родинском и три в Покровске. Одна из них – бригада слесарей-ремонтников и электриков, которые обслуживают канализационные и повысительные насосные станции.