В 2021 году при поддержке депутатов Покровского городского совета коммунальному предприятию «Покровскводоканал» было выделено 15 миллионов гривен для обновления парка.

Уже закуплено 5 единиц новой техники на общую сумму порядка 11,5 млн грн. По словам директора предприятия Сергея Коваля, три машины получены: 2 экскаватора уже задействованы в рабочем процессе, а вакуум-бочка объемом 7 кубических метров регистрируется в сервисном центре МВД и с 1 июня будет запущена в работу. Также ожидается поступление двух аварийных машин на базе МАЗа, которые по договору должны прибыть 31 мая.

«Эти машины позволят нашим аварийным участкам более мобильно и оперативно реагировать на вызовы во всей Покровской ОТГ, – отметил Сергей Коваль. – Техника, которая была куплена в этом году, позволит нашему предприятию выполнить взятые на себя обязательства – заменить более 10 километров сетей водоснабжения и порядка 3 километров сетей водоотведения. По сравнению с предыдущими годами мы в 3,5 раза увеличиваем темпы работ, что позволит нам уменьшить процент потерь. Мы намерены заменить все выявленные аварийные участки на водопроводных и водоотводящих сетях».

Как сообщил Сергей Коваль, работы проводятся ежедневно в Покровске и Родинском согласно утвержденному графику. А с 1 июня предприятие начнет обслуживать присоединенные территории Покровской ОТГ.

«В текущем году дополнительного выделения средств на приобретение техники не планируется, – отметил директор КП «Покровскводоканал». – Но в 2022 году мы будем выходить с просьбой к депутатскому корпусу о приобретении гидропромывной установки – машины, которая позволяет под давлением промывать сети водоотведения. Машина, которая у нас есть, 80-х годов выпуска, физически изношена».

Один из новых экскаваторов работает сегодня в поселке динзавода – проводится подключение храма на улице Шмидта к централизованному водоснабжению. Техника задействована по программе 50/50 – материалы приобретаются за счет абонентов, а все работы проводятся за счет КП «Покровскводоканал».

«Нашему предприятию очень часто приходится выполнять земляные работы, и без качественной техники эти работы очень затянуты по времени, – сообщил начальник участка водопроводных сетей «Северный» КП «Покровскводоканал» Александр Лакатош. – Если раньше подобные работы проводились очень долго, то сейчас утечки на территории города мы можем устранить за 2-3 часа».