В текущем году в Покровске не планируют повышать тарифы на воду и стоки. Даже несмотря на то, что действующие расценки КП «Покровскводоканал», утвержденные три года назад, не покрывают затрат.

«Мы будем искать либо внутренние резервы, либо дополнительные источники доходов, например, путем внедрения разработанной нами Стратегии оптимизации деятельности, – сообщил директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль, который возглавил предприятие в конце прошлого года. – Поэтому речи о повышении тарифов пока не идет».

Стратегия оптимизации

Краткосрочная Стратегия оптимизации использования питьевой воды была составлена по результатам технического обследования, а также изучения экономической и финансовой деятельности водоканала. Она включает три основных направления. Первый вектор – это учет воды.

«На сегодняшний день от сетей Покровска получают воду 15 населенных пунктов, – говорит Сергей Коваль. – И ни на одном подключении не установлены приборы учета и датчики давления. Мы видим количество заключенных договоров либо лицевых счетов, оплату и кредиторскую задолженность, но не понимаем фактического объема поставки воды к определенному населенному пункту».

Стратегия предусматривает создание полностью автоматизированной системы, которая будет передавать информацию о расходе и давлении воды на диспетчерский пункт в режиме онлайн. Полный учет позволит выявить потребителей, которые, возможно, незаконно врезались в сети «Покровскводоканала» и не платят за воду. Также предприятие сможет регулировать подачу воды каждому населенному пункту с необходимым давлением, в зависимости от его удаленности от Покровска.

«Установив 15 приборов учета, мы дополнительно ожидаем снижение процента потерь и реальную оплату объема фактически поставленной воды, – говорит Сергей Коваль. – Полученные средства мы сможем вложить в замену сетей, чтобы параллельно снижать утечки в данном населенном пункте».

Второе направление Стратегии – демонтаж колонок общего пользования. Сейчас в Покровске, Родинском и поселке Шевченко их насчитывается 128.

«Проанализировав ситуацию только с одной колонкой, мы видим порядка 30-40 тысяч гривен долгов, – говорит Сергей Коваль. – Домовладения всех потребителей, которые раньше пользовались колонками, мы подключаем к сетям водоканала, заключаем договоры, они устанавливают приборы учета и платят за фактически потребленную воду».

Третий вектор предполагает оптимизацию семнадцати повысительных насосных станций водоканала. Пока разработан пилотный проект для одной насосной – №14 в микрорайоне «Лазурный», которая снабжает водой десять девятиэтажных домов.

«Устанавливаем приборы учета на выходе насосной станции и в домах, – говорит Сергей Коваль. – Проанализировав количество воды в домах и по пути ее следования, мы поймем, почему предприятие недополучает доходы. То ли в домах идет несанкционированный забор, то ли по пути следования есть какие-то незаконные подключения, или это скрытая утечка. Установив причину, дальше комплексно занимаемся решением вопроса».

По словам Сергея Коваля, стоимость реализации проекта на «пробной» насосной станции – порядка 300 тысяч гривен. Стоимость внедрения Стратегии оптимизации – 15 миллионов гривен. Средства предусмотрены в бюджете Покровска на текущий год. Начать реализацию стратегии планируют с мая 2021 года.

Ремонт и замена сетей

«После технического обследования водопроводных сетей нашего предприятия можно сказать, что порядка 70% из них изношено, – отметил директор «Покровскводоканала». – То есть 314,3 километра сетей в Покровске, Родинском и поселке Шевченко имеют предкритическое эксплуатационное состояние».

Изношенность водопроводных сетей влечет за собой значительные потери воды.

«За 2020 год средний процент утечки составляет 57,8%, – говорит руководитель водоканала. – Это очень много для нашего предприятия, ведь в тарифах заложено всего 32% утечки. Здесь есть над чем работать».

Предполагается два направления ремонтных работ: текущие ремонты за счет имеющегося оборотного фонда КП и замена магистральных водоводов.

«Есть два глобальных проекта, связанных с заменой магистральных водоводов Покровска – «Западного» и «Северного». Рассматривается возможность выполнить корректировку проектов 2019 года, так как указанные в них цены уже неактуальны», – делится планами Сергей Коваль.  

По его словам, в ценах 2019 года один проект стоил порядка 4,8 миллиона гривен, второй – порядка 5,8 миллиона. По состоянию на 2021 год эта сумма будет значительно больше. «Это уровень не местного бюджета, а скорее, областного», – говорит директор КП «Покровскводоканал».

Долги перед «Водой Донбасса»

«На сегодняшний день долг перед «Водой Донбасса» – 85 миллионов гривен за воду и 40 миллионов – за стоки, – отметил Сергей Коваль. – Весомой причиной является в том числе наличие кредиторской задолженности абонентов перед КП «Покровскводоканал». На сегодняшний день она составляет 20 миллионов гривен».

По словам Сергея Коваля, абонентам либо предлагается реструктуризация долгов, либо с ними ведется претензионно-исковая работа. А для погашения задолженности перед КП «Вода Донбасса» в бюджете Покровска на 2021 год заложено 5 миллионов гривен.

Строительство насосной в центре Покровска

В прошлом году началась подготовка к строительству насосной станции в переулке Колосова, которая обеспечит бесперебойным водоснабжением жителей центральной части Покровска. Журналисты попросили рассказать, на каком этапе работы.

«Уже заключен договор с подрядной организацией, – сообщил Сергей Коваль. – Согласно договору, срок ввода в эксплуатацию новой насосной – 31 мая 2021 года. Как только позволят погодные условия, подрядная организация приступит к строительным работам».

Параллельно со строительством насосной станции КП «Покровскводоканал» меняет 9 вводов в дома и порядка 300 метров магистральной трубы.

О передаче показаний

По словам Сергея Коваля, для удобства абонентов была создана группа в Viber, куда можно передавать показания счетчика в режиме 24/7.

«Это первое направление, – говорит Сергей Коваль. – Вторым станет создание электронного кабинета, где абоненты смогут передавать показания, сразу же создавать квитанцию и оплачивать услуги».

Что касается традиционной сверки показаний приборов учета, отменять ее пока не собираются.

По теме:

«Покровскводоканал» больше не будет дарить машины полиции и заниматься ремонтом дорог