Как сообщалось ранее, вчера Министерство энергетики и защиты окружающей среды выделило 163 миллиона гривен на погашение задолженности по зарплате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий.

Сегодня деньги поступили на банковские карты сотрудников ГП «Мирноградуголь». Об этом сообщил председатель местной организации НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов. По его словам, объединению было перечислено около 16 миллионов гривен – как и на прошлой неделе, что позволило выплатить сотрудникам еще 34% зарплаты за декабрь. Однако этой суммы не хватило, чтобы полностью рассчитаться с шахтерами. По состоянию на 11 февраля в ГП «Мирноградуголь» остается задолженность по зарплате за ноябрь и остатки за сентябрь, октябрь и декабрь.

Долгожданные средства получили сегодня и работники ГП «Селидовуголь». Как сообщил председатель профкома ПРУП шахты «Кураховская» Виталий Корнеев, после сегодняшней выплаты полностью закрыта задолженность перед шахтерами за декабрь. На сегодняшний день горняки недополучили 83% ноябрьской зарплаты. О выплатах за январь речи пока не идет.