По состоянию на 16.00 все сотрудники шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь», которые еще с утра продолжали подземный протест, выезжают на-гора. Об этом сообщил председатель местной организации НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.

Напомним, подземная акция протеста на «Капитальной» началась со второй смены 3 февраля. Работники требовали полного погашения задолженности по зарплате и обеспечения стабильной работы предприятия.

Обещанные горнякам деньги стали поступать на их банковские карты еще около 11.00. Но шахтеры не спешили завершать акцию протеста и начали выезжать на поверхность лишь приблизительно в 15.00.

Как сообщалось ранее, государство выделило 163 миллиона гривен для погашения задолженности перед шахтерами, из которых ГП «Мирноградуголь» получил 16 миллионов. Это дало возможность выплатить горнякам объединения лишь 30% декабрьской зарплаты.

По словам Александра Абрамова, немаловажным фактором при принятии решения о завершении акции стало то, что сегодня в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины был подписан приказ о выделении второго транша на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами. Все необходимые документы уже переданы в Министерство финансов, и в ближайшее время деньги будут распределены по угледобывающим предприятиям. Точная сумма выделенных средств пока неизвестна.

Поднявшиеся на-гора шахтеры не спешат расходиться – ожидают переговоров с руководителем комиссии по реорганизации ГП «Мирноградуголь» Александром Зориным.