Сегодня по состоянию на 9.00 подземную акцию протеста на шахте «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» продолжали 53 горняка. Об этом сообщил председатель местной организации НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов.

Вчера вечером на своей странице в «Фейсбуке» народный депутат Украины Руслан Требушкин написал, что число участников забастовки увеличилось до 79. Но, по словам Александра Абрамова, некоторые горняки не выдержали долгого нахождения под землей: кто-то психологически, а кто-то физически – и выехали на поверхность.

Оставшиеся под землей настроены решительно. Их требования неизменны – полное погашение задолженности по зарплате и обеспечение полноценной работы предприятия. Некоторые работники «Капитальной» находятся в шахте уже вторые сутки. Продуктовыми наборами и водой все это время их поддерживают профсоюзные организации предприятия и народные депутаты.

На погашение задолженности по зарплате шахтерам правительство выделило 163 миллиона гривен. По словам Александра Абрамова, из этой суммы на счет ГП «Мирноградуголь» должно поступить 16 миллионов (10 миллионов – шахте «Капитальной»), что позволит выплатить шахтерам лишь 30% зарплаты за декабрь. На банковские карты горняков деньги должны быть зачислены в течение дня. Однако даже это, по словам профсоюзного лидера, не гарантирует, что горняки прекратят подземный протест.

В связи с акцией протеста приказом руководителя комиссии по реорганизации ГП «Мирноградуголь» Александра Зорина вчера со второй смены на «Капитальной» остановлено производство. Работники спускаются в шахту только для поддержания жизнеобеспечения. Таким образом, согласно правилам охраны труда, руководство старается избежать большого скопления людей в шахте. Восстановить производство планируется лишь после того, как шахтеры закончат подземную акцию протеста и поднимутся на-гора.

Напомним, подземный протест на шахте «Капитальная» начался со второй смены 3 февраля.