На встрече общественности Покровска и района с председателем Донецкой облгосадминистрации Павлом Кириленко, которая состоялась 27 июля, неоднократно поднимались вопросы ремонта дорог. Не обошли стороной и улицу Шмидта в Покровске, на которой уже второй год идет капитальный ремонт.

Как уже сообщалось, последние три месяца работы здесь не ведутся, а состояние, в котором оставили дорогу подрядчики, доставляет местным жителям множество неудобств.

Исполняющий полномочия покровского городского головы Алексей Требушкин доложил губернатору, что реконструкция дороги на улице Шмидта приостановлена, поскольку возникли сомнения в качестве используемых подрядчиком материалов. Однако экспертиза развеяла эти сомнения, поэтому вскоре руководство Покровска собирается подавать запрос на дополнительное финансирование из областного бюджета.

По словам директора департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА Артема Литвинова, к ремонту улицы Шмидта было много вопросов еще на стадии разработки проекта. Проектно-сметная документация несколько раз переделывалась, а сумма вырастала в разы.

«Относительно Шмидта вопрос «с бородой» с 2016 года, – отметил Артем Литвинов. – Проектно-сметная документация сначала стоила 80 миллионов, потом 90 миллионов. Есть вопросы к проектировщику, к компании, которая закладывала в проект до 80 сантиметров снятия грунта, а по факту оказалось полтора метра. Проект был очень дорогим. Выделена субвенция 52,5 миллиона из областного бюджета, 7 миллионов выделял горсовет. Деньги использованы, но даже на 50% дорога не сделана. Только выравнивающий слой. Сейчас проектно-сметная документация на корректировке, и ее стоимость почти 192 миллиона».

Прокурор Донецкой области Евгений Белоусов сообщил участникам встречи, что относительно ремонта улицы Шмидта открыто уголовное производство, сопровождение которого осуществляет СБУ. Проводятся следственные действия, направленные на установление размера убытков. 

Павел Кириленко отметил, что вероятность выявления нарушений не позволяет строить прогнозов по поводу сроков ремонта, хотя изначально его планировалось завершить до 31 декабря.

«Свою оценку дадут правоохранительные органы, будет проведен аудит эффективности использования средств. Я дал задание своему заместителю обследовать степень готовности улицы Шмидта. Позже передадим правоохранительным органам письма для соответствующей оценки», – сообщил председатель Донецкой ОГА.

Что касается финансирования из областного бюджета, Павел Кириленко отметил: «Если я буду видеть неспособность органов местной власти эффективно распоряжаться средствами, использовать их на предусмотренные объекты, я сто раз подумаю, прежде чем их выделять».