Уже около двух месяцев на улице Шмидта не ведутся ремонтные работы, а оставленный подрядчиком результат доставляет массу неудобств местным жителям – кроме недоделанной дороги некоторые улицы стали вовсе не проездными.

Напомним, долгожданное строительство дороги на улице Шмидта началось в прошлом году компанией ООО «ДС Пром Групп» из города Бровары Киевской области. Общая стоимость проекта – 184 миллиона гривен. 70% этой суммы – непосредственно ремонт 6-километровой проезжей части на улице Шмидта, остальное – уличное освещение, монтаж и строительство остановочных комплексов, тротуаров, заездных карманов для пассажирского транспорта.

В прошлом году были проведены ремонты наиболее аварийных участков: с одной стороны вдоль путепровода станции «Новая» (Димитровского моста), в районе динасового завода до магазина «Космос». А в начале 2020 года ремонтники начали подготовительные работы на участке дороги от магазина «Космос» до улицы Филатова. Здесь сделано дорожное корыто, утрамбована основа и на этом работы были прекращены.

Заказчиком ремонтных работ на улице Шмидта является «Покровскводоканал», который занимается контролем выполнения работ с привлечением служб технического и автонадзора. Как сообщил директор водоканала Владимир Хижняк, в последних числах января из городского бюджета было выделено 6 миллионов гривен в виде аванса подрядчику для выполнения работ на улице Шмидта.

Через три месяца при приемке работ у заказчика возникли сомнения в качестве применяемых для строительства дороги материалов – они явно отличались от используемых ранее. Пробы грунтов, которые пошли на организацию дорожной одежды, песчано-щебеночная смесь, щебень и асфальтное покрытие были взяты на экспертизу.

По словам руководителя «Покровскводоканала», пока ожидаются результаты экспертизы материалов, подрядчику было предложено предоставить сертификаты и техническую документацию, подтверждающие качество используемых материалов. Но документы так и не были предоставлены, а вскоре с улицы Шмидта исчезла вся ремонтная техника.

Владимир Хижняк уверяет, что вопрос с компанией ООО «ДС Пром Групп» будет решен до конца этого месяца. Не исключено, что заключенный договор расторгнут, и для продолжения ремонта на улице Шмидта придется искать нового подрядчика.