13 декабря в ходе аппаратного совещания в Покровском исполкоме начальник жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Елена Юзипович рассказала о выполненных и текущих работах по капитальному ремонту улицы Шмидта.

«Общая протяженность улицы Шмидта составляет около 6 километров, – напомнила руководитель ЖКО. – Несмотря на то, что проезжая часть на всей протяженности находилась в неудовлетворительном состоянии, в городе было принято решение выполнить в текущем году ремонт трех наиболее аварийных участков, по которым не мог проезжать автотранспорт: возле путепровода станции «Новая» (Димитровского моста), в районе динасовго завода и у магазина «Космос». На сегодняшний день выполнен ремонт 10,7 тысячи квадратных метров дорожного покрытия, старый бетонный бордюрный камень заменен на гранитный на протяженности 3 тысяч метров. Помимо этого, демонтированы старые остановки общественного транспорта, зачищены обочины, вывезен мусор».

По словам Елены Юзипович, асфальт укладывался в два слоя: нижний, высотой около 10 сантиметров, и выравнивающий – примерно 6 сантиметров. Когда будет завершен ремонт улицы на всей ее протяженности, по всей длине Шмидта уложат верхний, укрепляющий слой. Согласно проектно-сметной документации, его толщина будет составлять 5 сантиметров.

В ЖКО отмечают, что наиболее проблемной оказалась часть дороги в районе «Космоса». Здесь подрядчику – ООО «ДСП Пром Групп» из города Бровары – пришлось заменить, кроме нижнего основания для твердого покрытия, и дорожные грунты на глубине до 2 метров.

«Несмотря на то, что были согласованы схемы объезда на время ремонта улицы Шмидта, не все водители обращают внимание на знаки объезда, – отметила руководитель жилищно-коммунального отдела. – Все улицы, по которым производится объезд, отсыпаны, на них выполнена опиловка деревьев и вырубка поросли, закрывающих водителям обзор дороги, установлены необходимые дорожные знаки».

Елена Юзипович выразила благодарность сотрудникам ГСЧС и военным, которые предоставляют свою технику для того, чтобы помочь выезжать застрявшим фурам.

С этой недели подрядчик планирует продолжить вывоз грунта, оставшегося после замены основания в районе магазина «Космос», подсыпать съезды и заезды на улицу Шмидта с примыкающих дорог, продолжить укладку бордюрного камня.

«Напомню, что в проектные работы входит также благоустройство – замена остановок, дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, строительство ливневой канализации, монтаж наружного освещения, – добавила Елена Юзипович. – Все перечисленное планируется выполнить в следующем году».

Исполняющая обязанности покровского городского головы Ирина Сущенко сообщила, что подрядчик до конца декабря планирует выполнить работы ориентировочно на 5 миллионов гривен, а для продолжения ремонта в первом квартале 2020 года с ним согласована сумма еще в 6 миллионов.

По словам руководителя города, дальнейшее финансирование капремонта будет проводиться по мере поиска источника – это могут быть средства областного, государственного бюджета, различных отечественных или зарубежных фондов.

«Зимний период только начался, и мы понимаем, что интенсивный поток транспорта будет вредить состоянию объездных дорог. Этот вопрос поднимают во время встреч жители северной части города, – добавила Ирина Сущенко. – В связи с этим будет утвержден график обследования этих улиц. С помощью квартальных и Координационного комитета самоорганизации населения мы намерены не реже одного раза в месяц проводить анализ состояния объездных дорог и своевременно реагировать, если нужно будет вмешательство коммунальных служб».