Согласно Приказу Министерства здравоохранения Украины от 25 ноября 2019 года №2341 в перечень медучреждений, получивший лицензии на медицинскую практику, вошло КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» (до реорганизации – ЦРБ). Об этом сообщается на страничке медучреждения в «Фейсбуке».

Лицензия дает право больнице оказывать широкий спектр медицинских услуг, в том числе – выдавать больничные листы. Ее наличие также является обязательным условием для заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) в рамках внедряемой медицинской реформы, чтобы вслед за учреждениями первого уровня «деньги пришли за пациентом» и на второй уровень медицины.

Среди направлений лечебной деятельности, на которые получена лицензия – взрослая и детская хирургия, отоларингология, неврология и офтальмология, кардиология, ортопедия и травматология, эндокринология, гастроэнтерология, анестезия, фтизиатрия и психиатрия, функциональная и клиническая лабораторная диагностика, патологическая анатомия, педиатрия, неонатология и другие.

«Теперь наша больница является полноценным предприятием второго уровня медицины, – рассказала корреспонденту Pokrovsk.news директор больницы Валентина Пилипец. – Мы своевременно подали заявление на получение лицензии и уложились в установленные законодательством сроки – до 3 января 2020 года. Правда, пришлось ждать решения Лицензионной комиссии Минздрава несколько дольше, чем ожидалось – это было связано с большим количеством новых лицензиатов, возвратом документов многих предприятий на доработку и повторным рассмотрением заявлений».

Напомним, ранее на получение новой лицензии после реорганизации предприятия отводилось три месяца. В связи с этим Покровская клиническая больница, прошедшая перерегистрацию в начале июля этого года, некоторое время выдавала справки вместо больничных листов. Такая же ситуация наблюдалась и во многих других медучреждениях. Однако 20 октября вступили в силу законодательные изменения, продлившие срок получения лицензий до 6 месяцев.