В Украине идет процесс реорганизации больниц второго уровня из бюджетных организаций в неприбыльные коммунальные предприятия. В течение 3 месяцев после перерегистрации каждое лечебное учреждение должно получить новую лицензию на медицинскую деятельность. Те же, кто не успел этого сделать в срок, лишаются права продолжать хозяйственную деятельность, в том числе выдавать листы нетрудоспособности. А выданные без лицензии больничные больше не будут приниматься для оплаты Фондом социального страхования.

Об этом шла речь сегодня, 24 октября, в ходе заседания Госпитального совета Покровского госпитального округа, на которое была приглашена начальник Покровского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Донецкой области Ангелина Солоникова.

В числе тех, кто по различным причинам не успел оформить новые лицензии, оказались Покровская клиническая больница интенсивного лечения (бывшая ЦРБ), Покровская городская (бывшая транспортная) больница, Мирноградская городская больница, а также лечебные учреждения второго уровня Авдеевки, Курахово и Марьинского района.

По заверению присутствующих на заседании представителей Покровской и Мирноградской городских больниц, их медучреждения подали заявки в Лицензионную комиссию в установленные сроки. О том, что они отклонены, а также о замечаниях, которые необходимо исправить, в лечебных учреждениях узнают только через сайт Минздрава.

«На сегодняшний день на государственном уровне пока не принято никакого решения – ни в пользу, ни против того, что у больниц нет лицензий, – сообщила начальник Покровского отделения ФСС Ангелина Солоникова. – Известно, что областным МСЭК запретили принимать для осмотра людей с заключениями ВКК, выданными лечебными учреждениями, не имеющими разрешений на осуществление медицинской деятельности. Остро стоит и вопрос возмещения Фондом по больничным листам, выданным после истечения срока действия лицензий. Замечу – не имея лицензии, медучреждения и вовсе не имеют права заполнять бланки больничных листов, а могут выдавать только справки. Выплаты же по справкам законодательством не предусмотрены. Кроме того, Фонд социального страхования прекратит предоставлять медикаменты пострадавшим на производстве».

По информации руководителя Покровского подразделения ФСС, на учете в отделении состоит 4,5 тысячи пострадавших, из которых 2,7 тысячи – инвалиды 1, 2 и 3 групп, которые нуждаются в постоянном медикаментозном лечении и других видах помощи, предоставляемых на втором уровне. Это такие услуги, как направление на МСЭК, стационарное лечение и другие.

Ангелина Солоникова также сообщила, что согласно государственному реестру, Покровская больница интенсивного лечения не имела права выдавать больничные уже с 19 сентября, а городская больница Мирнограда – с 3 октября текущего года. Поэтому все больничные, выданные после этой даты, к оплате Фондом приниматься не будут.

Участники заседания, в числе которых были руководители и представители медицинских КНП первого и второго уровня Покровского госпитального округа, попытались совместно найти выход из сложившегося медицинского коллапса.

К примеру, больница Доброполья и другие учреждения, получившие новые лицензии, готовы принимать у себя пациентов, нуждающихся в срочной госпитализации. Но при условии, если за их пребывание (койко-место) будут платить местные органы власти или предприятия, направляющие на лечение своих больных. Для этого необходимо заключить соответствующие договоры со сроком действия «до получения лицензии».

По итогам обсуждения медики заверили: ни один человек, который нуждается в помощи, без нее не останется. После оказания стационарной помощи и на основании заключений узких специалистов второго уровня первичные листы нетрудоспособности будут выдавать семейные врачи, которые будут сопровождать пациентов до их полного выздоровления. Это касается и выдачи «декретных» больничных: законодательство не запрещает наблюдение будущих мам у семейных врачей. При этом квалифицированные консультации и обследование они, как и прежде, будут получать на втором уровне.

Открытым остается лишь вопрос оплаты времени нахождения пациентов на больничной койке. По заверению Ангелины Солониковй, никакие справки или выписки не подлежат замене на листы нетрудоспособности «задним числом», после получения медучреждениями лицензий. Справка лишь является подтверждением для работодателя, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине.

И в Госпитальном округе, и в Фонде социального страхования не исключают: пока выход из ситуации, схожей во всех областях Украины, будут искать на уровне Минздрава, люди, оставшиеся без оплаты больничных, начнут обращаться в суды.