Продолжается награждение победителей областного конкурса «Школа Техно». Недавно оборудование для реализации своего проекта получила команда многопрофильной гимназии, а сегодня заслуженный приз за занятое второе место принимала команда «VEGA-5» из покровской ОШ №9.

Напомним, уникальный конкурс ученических инициатив «Школа Техно» подарил возможность школам Донетчины представить свою инновационную идею и побороться за ее реализацию. Организаторами выступили общественная организация «Покровская Платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования при финансовой поддержке компании «Донецксталь». В марте состоялся финал.

Благодаря конкурсу «Школа Техно» команда «VEGA-5» сможет модернизировать класс информатики: ОШ №9 получила от организаторов восемь комплектов современного оборудования для развития лаборатории Интернета вещей.

Ребята признаются – для учебного заведения это событие, ведь отныне на уроках информатики они смогут готовить проекты по улучшению технического оснащения школы.

«Здесь набор микроконтроллеров, датчиков, из которых можно сделать все, что угодно, – рассказывает член команды «VEGA-5» восьмиклассник Дмитрий Осипов. – Раньше мы делали только симуляцию проекта, а теперь можем реализовать что-то необычное – для этого есть и желание, и оборудование. Начнем с чего-то простого, к примеру, с метеостанции, и попробуем перейти к более сложным проектам, которые требуют больше датчиков, или вообще изобретем что-то новое».

«Полученная лаборатория – это отличная возможность воплотить в жизнь все наши задумки, а их очень-очень много, – делится впечатлениями учитель информатики ОШ №9 Дарья Литвин. – С ее помощью мы можем создавать и моделировать такие вещи, как умный дом, умная теплица, мониторить состояние здоровья, посещаемость учеников и даже контролировать пожарную безопасность и подачу воды. Первые проекты планируем начать уже летом – будем разрабатывать планы и макеты».

Передавая оборудование, преподаватель ДонНТУ Глеб Ступак отметил: конкурс «Школа Техно» выявил среди школьников Донетчины немалый технический потенциал и доказал, что за такими детьми будущее нашей громады.

«Я надеюсь, что вскоре благодаря этому конкурсу в нашей громаде станет больше специалистов информационных технологий, – отметил Глеб Ступак. – Мы видим, что детям интересно заниматься информатикой, электроникой, радиоэлектронными устройствами, но, к сожалению, материально-техническая база школ не позволяет делать это в полном объеме. Сегодня мы передали школе №9 комплекты оборудования, которые позволят одновременно минимум шестнадцати детям проходить инновационные курсы по информационным технологиям и Интернету вещей».

«Участники «Школы Техно» предложили столько инновационных и грандиозных решений. Просто удивительно, но уникальность некоторых из них заключается именно в простоте, – рассказывает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Сегодня мы видим, как инициативы и стремления молодежи не только поддерживаются, но и развиваются бизнесом. Хотелось бы отметить этих креативных ребят, которые не боятся выдвигать идеи и воплощают их в жизнь, и дальше направлять их энергию в нужное русло».

«Очень хорошо, что в нашем городе есть университет, который выявляет одаренных детей, что есть ответственный бизнес, поддерживающий начинания талантливой молодежи, – считает заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Хочется пожелать детям делиться своими идеями, а мы, конечно же, поддержим их начинания».