Конкурс ученических инициатив «Школа Техно» - уникальный проект, который подарил возможность школьникам Донетчины проявить инженерные способности и разработать уникальные идеи для совершенствования своего учебного учреждения. И вот, спустя два месяца после финала, команды-победители готовы приступить к осуществлению своих идей.

Напомним, организаторами уникального конкурса выступили общественная организация «Покровская Платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования, при финансовой поддержке компании «Донецксталь».

Команда «Сhild prodigy» из Покровской многопрофильной гимназии стала обладателем дополнительного приза – сертификата на 50 тысяч гривен. 28 апреля ребята получили необходимое оборудование и теперь смогут реализовать свой проект «Система контроля и учета доступа к школе».

«Наш проект отвечает за безопасность, и мы считаем, что его необходимо внедрять во всех школах, - рассказал капитан команды Вадим Ступак. – У каждого ребенка будет индивидуальный брелок, карточка или браслет. Сканеры на входе в помещение его считают, а родителям придет уведомление о том, что ребенок пришел на занятия. Эта же информация будет вноситься в базу школы. Такая система облегчит работу администрации учебного учреждения и классных руководителей».

«Эта система также позволит больше дисциплинировать учеников, чтобы они вовремя приходили на занятия и не покидали территорию школы без причины, - добавил участник команды Павел Кривонос. – В команде я занимался теоретической частью – помогал находить технические решения и готовил презентацию. Это был очень полезный опыт, и мне кажется, такие конкурсы должны проходить чаще, чтобы заинтересовывать детей к созданию инноваций».

На этапе реализации команда несколько трансформировалась – проработать и воплотить инициативу ребятам помогают трое студентов ДонНТУ. Одним из них является Егор Бакин, который в ходе конкурса был куратором команды.

«Команда хорошая – все советы и намеки ребята сразу понимали и выполняли, - отметил Егор Бакин. – Разработку мы уже тестируем, прорабатываем, и будем создавать софт для дальнейшей работы. Проект отличный – он увеличит уровень посещаемости школы учениками и исключит возможность беспричинного ухода учащихся. К сожалению, в годы моего обучения в школе таких конкурсов не было. Ребятам очень повезло, что у них есть такая возможность».

Курирует реализацию проекта преподаватель ДонНТУ Глеб Ступак. По его словам, приступить к реализации своего проекта готова еще одна команда-победитель – «Второе дыхание» из поселка Великая Новоселка.

«Они разрабатывали проект умной теплицы, и благодаря полученному гранту будут делать реновацию теплицы, которая уже есть на территории школы, - рассказывает Глеб Ступак. – На сегодняшний день вместе с компанией «Донецксталь» мы просчитали смету ремонта теплицы, и я думаю, что уже через неделю-две работы начнутся. После их завершения команда детей начнет воплощать в жизнь свой проект. И я надеюсь, что вскоре мы увидим его в действии. Первый урожай команда планирует собрать уже в сентябре-октябре».