Общественная организация «Покровская платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования, при финансовой поддержке компании «Донецксталь», выступили организаторами уникального конкурса юношеских инициатив, направленных на реализацию подходов STEM-образования в школах Донецкой области. Конкурс поддержан на уровне Министерства образования и науки Украины и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В рамках конкурса старшеклассникам предлагается создать проект-идею того, как изменить учебное пространство конкретно в их школе, сделать его современным и технологичным. Наиболее перспективный проект получит финансовую поддержку компании «Донецксталь» для воплощения в учебном заведении. Общий призовой фонд конкурса составляет 350 тысяч гривен.

Интеграция STEM-подхода в образовательный процесс направлена на то, чтобы дети могли не просто применять полученные знания, а проявляли себя как творческие независимые личности, готовые оперативно найти нестандартное, но верное решение любой задачи.

«В силу объективных причин не каждая школа сегодня способна предоставить такие возможности, – отмечает и.о. генерального директора ПРАО «Донецксталь» Константин Вялый. – Прежде всего речь идет о техническом оснащении учебных классов и адаптации учебных материалов, что требует весомых материальных вложений и поддержки. Компания «Донецксталь» применяет на предприятиях-партнерах инновационные способы производства, уникальные технологии, оборудование нового поколения. Наши главные инвестиции – в развитие. Развитие производства, развитие сотрудников, развитие городов, где работают бизнесы «Донецксталь». В компании понимают, насколько высока роль качественного образования, и готовы оказать поддержку в повышении его уровня в местных школах».

Конкурс «Школа Техно» будет проходить на всей подконтрольной Украине территории Донецкой области.

«Відповідно до концепції НУШ зі школи мають виходити не лише особистості і відповідальні громадяни, але й інноватори. Саме тому, ми впроваджуємо різноманітні steam-підходи у вивченні предметів в українських школах. Ми маємо підтримувати наших дітей на шляху їх розвитку та розробки власних smart-рішень, бо саме технологічно грамотне суспільство стане основою інноваційної економіки України. А такі ініціативи, як «Школа Техно», мотивують учнів до подальшого розвитку та формують фундамент для їх професійного майбутнього», – отметила Любомира Мандзий, первый заместитель Министра образования и науки Украны.

Всем, кто хочет участвовать в конкурсе, нужно до 27 ноября оставить заявку на официальном сайте проекта «Школа Техно». К ней следует приложить информацию об участниках и их роли в проекте, об учебном учреждении, текст с описанием идеи и видеообращение команды к организаторам конкурса.

«К участию мы приглашаем учащихся 8-11 классов, которые смогут сформировать команду из четырех человек и заручиться поддержкой своего преподавателя, учителя или куратора, – рассказывает преподаватель ДонНТУ Глеб Ступак. – Мы ищем проекты, которые будут ориентированы на использование информационных и современных технологий, микроэлектроники в учебном процессе».

Поступившие заявки рассмотрит жюри, состоящее из компетентных и опытных специалистов. И уже в начале декабря будет объявлено 10 проектов-победителей, авторы которых получат возможность пройти углубленные курсы и протестировать свою идею на прототипе. Финал конкурса с защитой проектов запланирован на февраль 2021 года.

Фото: официальный сайт проекта «Школа Техно»