В новую волну пандемии медучреждения Украины все больше нуждаются в бесперебойной поставке кислорода для больных COVID-19. На запрос Министерства здравоохранения оперативно отреагировала Группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского. Предприятия компании организовали отгрузку жизненно необходимого газа, а Минздрав распределил его в восемь областей Украины.

Металлургический комбинат «Азовсталь» две недели поставляет кислород больницам Киевской, Черниговской и Донецкой областей.

«Мы поставляем кислород по обращениям больниц по всей Украине. Это и Мариуполь, и Херсонская область, обращения о помощи поступают к нам из Лимана и даже из Киева, – рассказывает директор по персоналу и администрации ЧАО «МК «Азовсталь» Иван Голтвенко. – «Азовсталь», комбинат имени Ильича не отказывают ни одной больнице, все обращения оперативно рассматриваются, и организуются поставки кислорода».

В Покровском районе при поддержке компании Метинвест были установлены две кислородные станции. Одна с июля бесперебойно работает на территории Покровской клинической больницы интенсивного лечения, ежедневно снабжая кислородом более 100 пациентов.

Вторая была открыта 26 октября на территории городской больницы Авдеевки. Станция включает две криогенные бочки, по три тонны каждая, и рампу на 10 баллонов кислорода.

«Коронавирус штамма Дельта проявляет себя очень агрессивно, – говорит директор КНП «Авдеевская центральная городская больница» Татьяна Пурий. – Особенно это ощущается по количеству больных, которым необходима кислородная поддержка. На сегодняшний день в больнице развернуто 37 кислородных точек, все используются пациентами. Раньше эти больные были на кислородных концентраторах».

Инфекционное отделение Авдеевской больницы заполнено на 100% – сейчас в нем проходит лечение 74 больных. Поэтому в больнице продолжают подключать новые кислородные точки.

«Пациенты лучше себя чувствуют на кислороде, у них повышается сатурация, легче протекает заболевание, – отмечает Татьяна Пурий. – Кислород – это жизнь наших больных, и мы очень вовремя выстроили эту станцию. Промедление в две-три недели могло бы стоить жизни многим пациентам».

* * *

В 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом «Шахтер» и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова на эти цели было выделено порядка 500 млн грн в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Свыше 500 медучреждений по всей стране получили более 1000 единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ. А также сотни тысяч экспресс-тестов, СИЗ и расходных материалов.

* * *

C начала эпидемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине свыше 100 млн грн. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и специализированных лабораторий, средства индивидуальной защиты для медиков. Все это централизованно распределялось в клиниках Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн грн было выделено на материальную поддержку 31 семьи медиков, умерших вследствие COVID-19.