Сегодня на территории Покровской клинической больницы интенсивного лечения состоялось торжественное открытие кислородной станции, созданной при поддержке компании «Метинвест» и Фонда Рината Ахметова.

Общий бюджет строительства станции составил 8 миллионов гривен. Половину суммы и своих квалифицированных специалистов предоставила компания «Метинвест». Вторая часть суммы – из городского бюджета Покровска.

«Компания «Метинвест» является социально ответственным бизнесом, и это касается всей группы компаний SCM, – отметил директор департамента по региональному развитию компании «Метинвест» Александр Вишняков. – Ринат Ахметов первым пришел на помощь стране в борьбе с коронавирусом. Он выделил более 300 миллионов гривен на закупку оборудования и расходных материалов для опорных больниц. Порядка 500 медицинских учреждений во всех областях Украины получили более 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, более 300 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. Помощь получили государственные больницы в 200 населенных пунктах нашей страны».

Учитывая рост заболеваемости COVID-19 с начала 2020 года, Фонд Рината Ахметова и бизнесы SCM уже поставили в больницы в городах присутствия 550 тонн кислорода – ведь это один из важных факторов, которые помогают сохранить человеческие жизни.

«Новая кислородная станция позволит пациентам получать кислород и будет помогать спасать жизни, за которые борется медперсонал, – говорит Александр Вишняков. – Бюджет Покровска получит существенную экономию при отказе от существующей баллонной модели, а врачи – автоматизированную систему с диспетчеризацией на каждом участке. Мы считаем, что это позволит Покровской громаде чувствовать себя на 36,6».

«Открытие кислородной станции – для Покровска очень важное событие, – подчеркнул городской голова Руслан Требушкин. – Потому что возможность автоматически получать кислород в палатах – это веление времени. Благодаря этому снизится нагрузка на медперсонал, а наши пациенты будут получать более качественное, своевременное круглосуточное обслуживание. Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом процессе – компании «Метинвест», Фонду Рината Ахметова и депутатам, которые поддержали этот проект. Я уверен, что это спасет жизни многих жителей нашей громады».

Заместитель покровского городского головы Константин Милютин отметил, что раньше, согласно контракту, была гарантирована поставка до 20 баллонов кислорода в сутки, хотя потребность превышала это количество. При этом был риск, что поставки задержатся.

«В этом году новая команда Покровского городского совета увидела эту проблему и оперативно обратилась в Фонд Рината Ахметова и «Метинвест». И сразу же получила отклик. Мы смотрели в одном направлении и понимали, что нужно максимально быстро исправлять ситуацию. Сегодня кислород уже подается в ковидное отделение. Самое позитивное, когда пациенты, бывшие и нынешние, звонят и говорят: «Спасибо!»

«Больше года вся Украина живет в борьбе с пандемией, – говорит заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. – Поэтому именно медицина стала приоритетом в нынешнем году и для бизнеса, и для городских советов. Сейчас мы видим, как работает синергия муниципалитета и социально ответственного бизнеса. Я очень благодарна компании «Метинвест», Фонду Рината Ахметова за те проекты, которые они реализуют в громадах – в частности, в нашей Покровской. Это неоценимый вклад, это жизнь и здоровье наших жителей».

О том, насколько в условиях пандемии необходим кислород, лучше всего известно медицинским работникам.

«Трудно переоценить вклад компании «Метинвест» и Фонда Рината Ахметова, которые помогают больным и медучреждениям справляться с угрозами пандемии COVD-19, – говорит и.о. генерального директора КНП «Покровская КБИЛ» Юрий Бородин. – С прошлого года они помогали нам тестами, средствами индивидуальной защиты, предоставили нам аппараты ИВЛ. Кульминацией на сегодня стало открытие кислородной станции – мы получили хорошее средство борьбы с COVD-19. Кроме того, это существенно снизит затраты нашей больницы. Огромное спасибо от нашего персонала и жителей».

«Этой станции мы ждали очень много лет, – говорит заведующая терапевтическим отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик. – Она облегчает нашу работу, уменьшает страдания наших пациентов, способствует скорейшему выздоровлению и стабилизации их состояния».

С первых дней пандемии активное участие в борьбе с распространением COVID-19 принимают предприятия Покровской угольной группы, одним из которых является шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ».

«Предприятие направило все силы на помощь Покровской громаде, – подчеркнул сотрудник ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Антон Заярный. – Это было обеспечение больниц материалами, защитными костюмами, тестами. В то же время персонал шахтоуправления неукоснительно соблюдал все нормы: был введен масочный режим, проводилось тестирование сотрудников. Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» заботится о сохранении жизни и здоровья горожан, а открытие этой кислородной станции даст врачам намного больше возможностей помогать пациентам».