Ранее сообщалось, что 13 января в Министерстве развития громад и территорий Украины состоялось обсуждение вопросов, связанных с формированием объединенных территориальных громад в Донецкой области, в том числе и Покровского района. Итоги встречи и свое видение будущих ОТГ прокомментировали участники круглого стола в Киеве – исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко и советник по вопросам децентрализации Донецкого центра развития и местного самоуправления Максим Ткач, а также мирноградский городской голова Александр Брыкалов.

По словам Ирины Сущенко, во встрече участвовали представители тех городов и районов Украины, в которых возникли определенные трудности с переформатированием громад.

«Мы представляли будущую Покровскую объединенную громаду, в которую войдут города Покровск и Родинское, поселок Шевченко, девять сельских и поселковых советов западной части Покровского района и Ровненский сельсовет, – рассказала и.п. мэра Покровска. – Именно в таком составе наша громада включена в Перспективный план, утвержденный облгосадминистрацией, которого придерживаются и в профильном Министерстве. Будущая Покровская ОТГ по всем меркам соответствует методике формирования громад: она будет экономически и финансово состоятельной, одной из лучших во всей Донецкой области. В ней предусмотрена соответствующая инфраструктура, наличие всех необходимых социальных учреждений».

«На встрече в Министерстве также присутствовали представители сельских и поселковых советов Покровского района, у которых другое видение формирования объединенных громад. Однако им не удалось обосновать свои варианты, поэтому они не нашли поддержки и понимания у специалистов Министерства развития громад и территорий», – сообщила Ирина Сущенко.

Она также добавила, что процесс добровольного  объединения громад фактически завершен, и в любом случае местные выборы на всей территории Украины должны состояться осенью этого года.

Советник по вопросам децентрализации Донецкого центра развития местного самоуправления Максим Ткач отмечает, что Покровский район – один из самых сложных в Донецкой области по административно-территориальному устройству, ведь рядом расположены четыре города областного значения, которые являются центрами тяготения для формирования ОТГ.

«Действующий на сегодня Перспективный план (утвержденный Кабинетом Министров – ред.) предусматривает создание Селидовской, Новогродовской, Покровской, Мирноградской и Удачненской объединенных территориальных громад, – напоминает Максим Ткач. – Однако в конце 2019 года при доработке плана в облгосадминистрации увидели, что ОТГ с центром в поселке Удачное не имеет перспектив – поскольку наши коллеги из Удачного, находившегося в Перспективном плане достаточно давно, не сделали никаких шагов по созданию громады. Закон предусматривает в обязательном порядке либо экономическую эффективность, либо добровольность. Ни один из этих принципов не был использован в полной мере, поэтому те советы, которые планировалось объединить на базе Удачного, будут включены в состав Покровской ОТГ. Именно с таким видением согласилось большинство коллег во время совещания в Министерстве».

Между тем, по словам Максима Ткача, на встрече в Киеве было предложено еще раз провести диалог с населением на предмет создания ОТГ в составе Новоэкономического и Гродовского поселковых советов. Планируется еще раз рассмотреть целесообразность присоединения их к Мирнограду либо создания отдельной, Новоэкономической объединенной громады.

Таким образом, Перспективный план формирования территорий громад снова может претерпеть изменения. Главным для этого, по словам Максима Ткача, будет добрая воля жителей.

На изменения Перспективного плана рассчитывает и Мирноград. Как уже сообщалось, вчера на сессии городского совета было принято обращение к  Донецкой ОГА и профильному комитету ВР Украины с просьбой вернуть в состав потенциальной Мирноградской громады Ровненский сельский совет, как было в первоначальной редакции Перспективного плана от 2015 года.  

«Крайне важно, в каких границах, с каким количеством людей, градообразующими предприятиями и экономическим потенциалом будут развиваться наши города в ближайшие десятилетия. Поэтому в вопросе формирования громад нельзя допускать перекосов, – говорит мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Если отбросить политическую, исторические составляющую и личностные нюансы, то, по моему убеждению, наиболее оптимальным, сбалансированным и логичным был первый Перспективный план, которым предусматривалось создание двух городских громад – Покровской и Мирноградской, с разделением между ними сельских территорий Покровского района».

То, что в Перспективном плане сначала появилась, а затем исчезла Удачненская ОТГ, Александр Брыкалов считает «перекосом», который, по его словам, и дал своеобразный толчок инициативе городского совета по поводу включения Ровненской громады в Мирноградскую ОТГ.

«Это действительно будет громада, состоятельная по всем направлениям: по численности, территориально, финансово, и даст нам возможность устойчиво развиваться, – считает мэр Мирнограда. – В первую очередь – поддерживать угольщиков, фермеров и животноводов. Мы намерены объединить накопленный опыт и усилия, чтобы развивать наши территории и предприятия, привлекать инвесторов».