Как уже сообщалось, у заместителя покровского городского головы Инны Телесовой был диагностирован COVID-19. По роду работы она много общалась с сотрудниками исполкома, депутатами городского совета и руководством КП. Санитарно-эпидемиологическая служба проводит эпидрасследование. Все контактные лица, как подчеркнули в департаменте здравоохранения Донецкой ОГА, должны быть отправлены на карантин.

Журналисты выясняли, какие еще меры защиты будут приниматься в Покровске. В частности, как выявления вируса отразится на работе городского совета.

У здания исполкома встречаем исполняющего полномочия мэра Покровска Алексея Требушкина. На вопрос о противоэпидемических мероприятиях он удивляет ответом: «Ничего не выявлено». Когда журналист продолжает настаивать, что случай COVID-19 все-таки подтвержден, отвечает: «Кем, Мариуполем? Мариупольской лабораторией».

Затем Алексей Валерьевич все-таки признает, что вопрос о мерах предосторожности только собираются рассмотреть на заседании штаба по ЧС (время было около 14.30), и обещает дать комментарии позже. Он в принципе не против, чтобы на заседании присутствовали и журналисты.

В ожидании мероприятия отправляемся в исполком. Городская администрация работает, но с ограничениями. На двери табличка «Карантин». Внутри здания проводится уборка, протираются ручки и поручни. Уборщицы утверждают, что постоянно занимались этим и раньше, еще до выявления вируса.

Внутрь пускают не всех, но съемочной группе все-таки удается попасть в исполком. Первым встречаем заместителя городского головы Вячеслава Кириенко. Он о подтвержденном случае знает и собирается пройти диагностику: «Я лично поеду сдавать тесты в Мирноград».

В приемной говорят, что сегодня много сотрудников уже отправились сдавать тесты на COVID-19. О коронавирусе они узнали вчера из социальных сетей, а утром на работе эту информацию подтвердили.

В некоторых отделах работают без средств индивидуальной защиты. Здесь сотрудники оказываются менее разговорчивыми, от общения с прессой отказываются.

К слову, не получили мы обещанных комментариев и от руководства Покровска. На заседание штаба нас так и не пригласили, да и вопрос, состоялось ли оно вообще. Во всяком случае, по состоянию на 3 августа, 19.30 никакой информации о выявленном случае COVID-19 ни на сайте Покровского городского совета, ни на его странице в Фейсбук не опубликовано.