Еще одну полезную идею удалось воплотить в Мирнограде благодаря конкурсу социальных проектов «Мой город», который проводит ПРАО «Донецксталь» в партнерстве с общественной организацией «Покровская платформа совместных действий». В рамках конкурса в ОШ №9 был реализован проект «Безопасная школа», который заключался в установке современной системы видеонаблюдения – первой среди всех образовательных учреждений города.

На покупку и монтаж комплектов видеонаблюдения BALTER KIT 2MP компания «Донецксталь» выделила 37 тысяч гривен. По всему периметру школы установлено 18 камер с функцией ночного видения.

Круглосуточно в реальном времени изображение передается в единый центр и выводится на монитор внутри школьного здания. Видео с камер хранится в течение месяца.

Главные задачи видеонаблюдения – обеспечить сохранность имущества, выявлять нарушителей общественного порядка. На все проблемные и нестандартные ситуации будет реагировать сторож, в случае необходимости – обращаться в полицию.

«С прошлого года компания «Донецксталь» заявила о себе как о постоянном и долгосрочном социальном партнере для мирноградской громады. И когда коллектив ОШ №9 узнал о конкурсе «Мой город», вопрос об участии даже не обсуждался, – говорит директор школы Анна Батыр. – У нас есть много идей и проектов, направленных на решение проблемных вопросов, создание комфортной среды для педагогов и учащихся. Но на это нужны средства, а «Донецксталь» дала нам реальный шанс, предоставив организационную и финансовую поддержку».

«Участие в этом проекте является проявлением активной гражданской позиции учителей, администрации школы и учеников, – считает учитель истории ОШ №9 Владислав Штегельский. – Наличие камер видеонаблюдения сделает школу более безопасной, особенно в ночное время. Наше учебное заведение старается принимать участие и в других конкурсах. Рассчитываем, что наше сотрудничество с компанией «Донецксталь» продолжится, и при ее поддержке мы сможем воплотить еще не одну идею».

Школьники также указывают на преимущества, которые дает наличие камер. Раньше они не раз замечали, что на территории школы находились посторонние люди – портили имущество стадиона, оставляли после себя разбитые стекла и мусор. «Надеемся, что теперь неприятных ситуаций станет намного меньше», – говорят старшеклассники. Да и родителям тоже будет спокойнее за безопасность своих детей.

«Проект «Безопасная школа», который мы реализовали в школе №9, уникален, – говорит проектный менеджер Платформы совместных действий Татьяна Моисеева-Шиленко. – Его особенность в том, что он не является развлекательным, не призван контролировать поведение школьников, а направлен на безопасность – в первую очередь, детей».

По словам руководителя Покровской платформы совместных действий Кирилла Малкова, проект «Мой город» от компании «Донецксталь» планируется продолжать и развивать.

«Уже сегодня рассматривается возможность реорганизации бюджета будущего конкурса «Мой город» путем его увеличения и глобализации проектов, – сообщил Кирилл Малков. – Мы хотим запустить проекты, связанные с образованием, и охватить конкурсом большее количество активных людей – от мала до велика. Социальный конкурс «Мой город» вызвал в Мирнограде и Покровске большой резонанс. В этом году было подано порядка 90 заявок. Думаю, что в следующем их будет намного больше – ведь люди видят не просто обещания, а реальные действия».

Напомним, «Безопасная школа» – это уже пятая инициатива жителей Покровска и Мирнограда, которую помогла реализовать компания «Донецксталь». До этого в Мирнограде был оборудован современный лингафонный кабинет для изучения иностранного языка в ОШ №10, а на территории центра гармонического развития «Бригантина» обустроен детский веревочный парк. В Покровске появилось новое оборудование и снаряжение у скаутского клуба «Сарматовцы», во дворе микрорайона «Шахтерский» был построен фонтан. Всего в этом году при поддержке компании реализуется 20 социальных проектов – по 10 в каждом из городов.