Мечта покровских школьников о новом туристическом оборудовании стала реальностью благодаря компании «Донецксталь». В конце июня скаутское формирование «Сарматовцы», функционирующее на базе ОШ №12, вошло в число победителей конкурса социальных проектов «Мой город». А уже 20 августа ребята распаковывали коробки с палатками, рюкзаками, спальниками, котелками и другим незаменимым в походах инвентарем.

Напомним, в этом году «Донецксталь» в партнерстве с общественной организацией «Покровская платформа совместных действий» впервые провела конкурс социальных проектов «Мой город». «Сарматовцы» в числе двадцати победителей из Покровска и Мирнограда получили от компании сертификат на 100 тысяч гривен для реализации проекта «Скаутинг – путь к здоровью шаг за шагом», предполагающего косметический ремонт помещения и покупку снаряжения для занятий, тренировок и отработки туристических навыков.

Организация скаутов на базе школы №12 существует полтора года и насчитывает около 70 человек. Вот только раньше, чтобы отправляться с походы, «Сарматовцам» приходилось заимствовать оборудование у областной организации и других скаутских формирований.

Теперь у них появились четыре четырехместных и две трехместных палатки, один пятиместный кемпинг «Grand-5». А также 22 вместительных водонепроницаемых рюкзака, столько же карематов (туристических ковриков) и спальных мешков, два 9-литровых и два 12-литровых котелка. В качестве «бонуса» скауты получили 100 метров каната, благодаря которому научатся вязать всевозможные узлы, отрабатывать другие туристические навыки.

Отдельную благодарность «Сарматовцы» выражают руководителю проектов КСО ПРАО «Донецксталь» Анне Тиховской, которая на протяжении конкурса не просто была их неизменным консультантом и координатором действий, но также помогла выбрать оборудование и даже получить скидку у продавца.

«У ребят, принимающих участие в скаутском движении, появляются дополнительные возможности для познания природы, развития самостоятельности, способностей и лидерских качеств, – говорит руководитель скаутского формирования «Сарматовцы» Елена Демченко. – А для этого, конечно же, им нужны походы и общение, что невозможно организовать без соответствующего снаряжения. Реализовав свой проект с помощью компании «Донецксталь», мы уже планируем собственные мероприятия. Так, первый туристический поход с ночевкой запланирован на сентябрь. В середине сентября наши ребята примут участие в традиционном Всеукраинском скаутском слете на острове «Хортица» в Запорожье и, я надеюсь, проявят себя в полной мере».

В ближайших планах «Сарматовцев» – провести брендирование своей организации. Вскоре среди скаутов будет объявлен конкурс на ее логотип. Конкурсные эскизы будут размещены для открытого голосования на страничке «Сарматовцев» в Фейсбуке и на сайте ОШ №12.