19 сентября у Центра гармонического развития «Бригантина» в городе Мирнограде было особенно людно и весело. В этот день в торжественной обстановке состоялось открытие детского веревочного парка «Лесная тропинка».

Его появление стало возможным благодаря участию созданной при центре общественной организации «Чайка» в конкурсе социальных проектов «Мой город», который для жителей Покровска и Мирнограда проводит ПРАО «Донецксталь» в партнерстве с Покровской платформой совместных действий.

«Незадолго до того, как компания «Донецксталь» объявила конкурс «Мой город», я со своей старшей дочерью побывала в Киеве, где мы посетили веревочный городок и получили массу незабываемых эмоций, – рассказала автор идеи Светлана Белобородова. – Вернувшись в Мирноград, я узнала о конкурсе и решила воплотить мечту не только своего ребенка, но, думаю, и многих других детей, у которых нет возможности посетить подобные развлечения в других городах».

Светлана сама когда-то была воспитанницей «Бригантины», а сейчас центр посещают двое ее детей. Поэтому со своей идеей она обратилась именно сюда, а руководитель центра Галина Немыкина с радостью ее поддержала и выступила соавтором проекта.

«От имени всех родителей и детей Мирнограда хочу выразить благодарность ПРАО «Донецксталь» и Покровской платформе совместных действий за то, что наши мечты становятся реальностью. На финансирование проекта компания выделила 99 тысяч 950 гривен. Большая просьба ко всем жителям – бережно относиться к веревочному парку, чтобы он прослужил нашим детям как можно дольше», – сказала Светлана Белобородова.

«Компания «Донецксталь» и «Углепромтранс» реализовали в Мирнограде уже много социальных проектов, связанных с проведением ремонтов, закупкой оборудования для учреждений соцсферы, – отметила помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник. – Новым шагом в развитии наших взаимоотношений стало подписание меморандума о сотрудничестве между ПРАО «Донецксталь», городским советом и Платформой совместных действий. Благодаря этому и стало возможным реализовать проект «Мой город», в котором смогли принять участие все неравнодушные и активные жители. Сегодня – презентация только одного из десяти победивших в Мирнограде проектов. Думаю, что веревочный парк станет одним из самых любимых мест отдыха для наших мальчишек и девчонок».

«Сегодня все мы являемся свидетелями того, как желание изменить жизнь вокруг себя перестало быть просто идеей: сначала отразилось на бумаге, а затем воплотилось в жизнь при поддержке ПРАО «Донецксталь», – отметил руководитель общественной организации «Покровская платформа совместных действий» Кирилл Малков. – Хочется пожелать, чтобы подобных идей, направленных на развитие и процветание города, было как можно больше».

От имени Мирноградского городского совета и всех горожан авторов проекта «Лесная тропинка», компанию «Донецксталь» и Платформу совместных действий поблагодарил городской голова Александр Брыкалов. Он отметил, что с большим удовольствием принял приглашение побывать на открытии парка, и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество принесет еще много положительных перемен и пользы громаде.

Официальная часть мероприятия завершилась выступлением спортсменов-перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, воспитанников секции спортивной аэробики «Бригантина».

После этого наступил самый торжественный и долгожданный момент – открытие. Право перерезать ленточку на входе было предоставлено Кириллу Малкову и юной воспитаннице центра «Бригантина» Ане Белобородовой.

Затем детей и родителей пригласили посетить веревочный парк «Лесная тропинка». А чтобы настроение было еще более праздничным, ребята получили в качестве подарков воздушные шары и сувенирные пряники.

Едва увидев веревочные лестницы, тарзанки и лабиринты, дети бросились их покорять. На протяжении всего вечера количество желающих испытать свои силы не уменьшалось.

Новый детский аттракцион состоит из 11 веревочных этапов. Его основные конструкции расположены на высоте всего 30-50 сантиметров от земли, поэтому не требуют дополнительного страховочного снаряжения.

«Все, кто приложил усилия к созданию веревочного парка, остались очень довольны этим проектом, – говорит проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий Татьяна Моисеева-Шиленко. – Одно дело – работать с бумагами, расчетами и договорами, а совсем другое – увидеть вживую радостные и счастливые лица детей, преодолевающих веревочные трассы. Это дает вдохновение и силы для новых дел. Проект «Мой город» от ПРАО «Донецксталь» будет продолжен и в следующем году, поэтому приглашаем всех активных и неравнодушных людей принять в нем участие. Самые лучшие и креативные идеи обязательно будут поддержаны, и мы обязательно поможем воплотить их в жизнь».