В Мирнограде активно реализуется футбольный проект «Давай, играй!» На этой неделе на мини-футбольной площадке в микрорайоне «Молодежный» прошли товарищеские матчи среди детей средней возрастной группы.

Напомним, «Давай, играй!» это массовый социальный проект футбольного клуба «Шахтер», направленный на развитие детского любительского футбола в Украине. Инициатива реализуется некоммерческой организацией «Shakhtar Social» при поддержке социально ответственного бизнеса и позволяет мальчикам и девочкам в возрасте от 7 до 12 лет бесплатно заниматься футболом под руководством опытных тренеров. В рамках проекта в городах строятся новые футбольные поля, обеспечиваются необходимым инвентарем, проводятся регулярные тренировки и соревнования. Покровск и Мирноград присоединились к этой программе в 2019 году.

Как сообщил тренер-администратор проекта Владислав Засыпка, в Мирнограде более 30 ребят 2011-2012 годов рождения занимаются футболом порядка двух лет, большинство – со дня открытия мини-футбольного поля. Юные спортсмены уже имеют ряд достижений и постоянно повышают свой уровень.

«В нынешнем товарищеском турнире будут участвовать четыре команды по шесть-семь человек, все матчи будем проводить по круговой системе, – отметил Владислав Засыпка. – Ребята готовы на все 100%. Я думаю, игру будет интересно посмотреть не только родителям и болельщикам, но и просто прохожим. Ведь эти ребята – с большими амбициями и огромным стремлением к победе».

Поддержать будущих звезд украинского спорта пришли их близкие люди. 

«У меня старший сын занимался футболом, теперь играет и младший, – говорит отец юного футболиста Андрей. – Я в детстве тоже любил погонять мяч. Это хорошая игра, она развивает и дисциплинирует».

«Моему внуку очень нравится футбол, поэтому и я полюбила этот вид спорта, – отметила Тамара Викторовна. – Он часто ездит на соревнования, а на тренировках тратит свою неуемную энергию. Мы очень рады, что у нас есть это поле и такой замечательный тренер».

«Мы очень рады, что наш внук выбрал этот спорт, – говорят Наталья и Игорь. – Мы желаем ему больших достижений. Тем более что он сам к ним стремится».

Мальчишки с нетерпением ждали своей очереди выйти на поле. Они говорят, что с радостью приходят на тренировки и получают максимум удовольствия от подвижной игры.

«Я люблю футбол, потому что это крутая игра, – говорит Саша. – Здесь нужно бегать, а мне это очень нравится».

«На поле главное – стратегия и тактика, – утверждает Глеб. – Вы играете в команде, со своими друзьями, и побеждаете вместе».

«Мне нравится футбол – здесь можно забивать голы, восхищаться игрой своих друзей и радоваться общим успехам, – отмечает Кирилл. – А команда у нас очень хорошая и дружная».

«Я люблю футбол за то, что это командная игра, и мы всегда вместе, – говорит Влад. – Команда у нас отличная, и я думаю, что мы всегда будем побеждать. Надеюсь, даже на Чемпионате мира».

Каждая из шести игр длилась всего 14 минут, но для юных футболистов это были полноценные непростые сражения. Уже после первого тура ребята делились впечатлениями.

«Игра была интересной, но сложной, – отметил Алексей. – Мы выиграли со счетом 2:1, и оба гола забил я».

«Игра была тяжелой, потому что нужно было очень хорошо бегать, сражаться за мяч, мгновенно выстраивать стратегию, – сообщил Егор. – Мы – команда победителей. Только очень сильно устали. Надеемся, что вся игра пройдет именно так, и мы всех победим».

В товарищеском турнире победила дружба, и уставшие, но довольные игроки в приподнятом настроении покидали футбольное поле.