Футбольный клуб «Шахтер» при поддержке компании «Донецксталь» и ее предприятий-партнеров запустил в городе Покровске социальный проект «Давай, играй!». На современной футбольной площадке десятки детей в возрасте от 7 до 12 лет смогут бесплатно заниматься спортом под руководством квалифицированных тренеров-волонтеров.

Инициатива реализуется некоммерческой организацией «Shakhtar Social» и направлена на развитие массового детского футбола в Украине и популяризацию здорового образа жизни. В рамках проекта строятся новые футбольные поля, полностью обеспечиваются необходимым инвентарем, проводятся регулярные тренировки и соревнования. Покровск стал 26-м городом-участником программы «Давай, играй!».

«Наши горняки всегда поддерживают любимую команду на домашних матчах. И сейчас мы рады расширить сотрудничество с «Шахтером» и стать частью проекта «Давай, играй!», – говорит начальник управления социальных объектов шахтоуправления «Покровское» Наталья Иваньо. – Важно, чтобы наши дети могли жить активно, быть здоровыми и спортивными. Проект даст маленьким жителям Покровска дополнительную возможность раскрыть свой потенциал – как на футбольном поле, так и в обществе. Ведь детский футбол – это больше чем просто спорт. Это гармоничное физическое и эмоциональное развитие, новые друзья, выдержка, целеустремленность и умение быть частью команды».

В Покровске проект будет реализовываться на базе футбольного поля ОШ №15. Вчера по случаю старта программы здесь прошел настоящий спортивный праздник – с почетными гостями, конкурсами, подарками и сюрпризами, главным из которых стал визит знаменитого украинского футболиста, тренера Академии ФК «Шахтер» Игоря Леонова.

«Я, как и многие профессиональные футболисты, начинал играть в обычный дворовый футбол, – говорит известный спортсмен. – Очень хорошо, что есть такие проекты. Ведь каждый из них – это шанс для любого ребенка попасть в профессиональный футбол».

Тут же, на поле, прошла первая тренировка. Несколько уроков преподал сам Игорь Леонов, а также Владислав Базака, который и будет заниматься с ребятами три раза в неделю. У молодого тренера – особая роль: не просто учить детей, а растить из них чемпионов.

«Чем больше детей будут заниматься спортом, тем здоровее будет наша нация», – считает Владислав Базака.

В рамках тренировки был проведен конкурс – кто больше сможет ударить ногой по мячу, не уронив его. На удивление, победила единственная девочка – участница проекта в Покровске – Настя Жигадло. В подарок она получила футбольный мяч с автографами футболистов «Шахтера».

Настя призналась, что раньше занималась танцами, но затем решила записаться на футбол. Трудностей она не боится, наоборот – хочет развиваться и совершенствоваться.

В завершение спортивного праздника все дети получили подарки от ФК «Шахтер» и ПРАО «Донецксталь», а юные болельщики и зрители – воспитанники детского сада «Тополек» – и сами смогли попробовать свои силы в футболе под руководством Игоря Леонова.

В ближайшее время к проекту присоединится и соседний город Мирноград. Там уже ведется подготовка к строительству футбольной площадки, которое финансирует компания «Донецксталь».

«Наша цель, чтобы как можно больше детей в Украине играли в футбол: качественными мячами и под руководством хороших тренеров, – отметила директор «Shakhtar Social» Инна Хмызова. – На наших тренировках ребята не только развиваются физически, но и учатся поддержке, взаимопомощи, работе в команде. «Давай, играй!» – открытый для партнерства проект. И мы очень рады, что «Донецксталь» из нашего родного региона разделяет ценности нашего проекта и присоединилась к «Давай, играй!».