29 октября в микрорайоне «Молодежный» города Мирнограда состоялось открытие мини-футбольного поля и запуск долгожданной инициативы «Давай, играй!» от футбольного клуба «Шахтер».

Создание спортивной площадки – результат тесного и плодотворного сотрудничества ПРАО «Донецксталь», Мирноградского городского совета и общественной организации «Покровская платформа совместных действий». Современное покрытие поля даст возможность десяткам мирноградских ребят тренироваться на свежем воздухе вне зависимости от сезона.

Специально к этому событию футбольный клуб «Шахтер» при поддержке компании «Донецксталь» открыл в Мирнограде социальный проект «Давай, играй!» Теперь десятки детей в возрасте от 7 до 12 лет смогут бесплатно заниматься спортом под руководством квалифицированных тренеров-волонтеров. Инициатива реализуется некоммерческой организацией «Shakhtar Social» и направлена на развитие массового детского футбола в Украине и популяризацию здорового образа жизни.

«Благодаря ФК «Шахтер» теперь мы сможем проводить на этом поле бесплатные тренировки в рамках проекта «Давай, играй!», – отметил на церемонии открытия генеральный директор ПРАО «Донецсталь» Ильдар Салеев. – Уверен, что этот проект предоставит детям наших сотрудников, жителей города дополнительную возможность раскрыть свой потенциал. Ведь детский футбол – это больше чем просто спорт и физическое развитие. Это хорошее настроение и здоровье, новые друзья, выдержка, целеустремленность и умение быть частью команды».

«Сегодня действительно очень значимое событие для всего нашего города, и в первую очередь – для молодого поколения, – сказал мэр Мирнограда Александр Брыкалов. – Благодаря трехстороннему меморандуму, подписанному с компанией «Донецксталь» и Покровской платформой совместных действий, мы уже реализовали шесть проектов в рамках конкурса «Мой город». Но сегодняшний проект особенный не только своими масштабами и затраченными на него средствами, а прежде всего тем, что на кону – здоровое будущее наших детей, которые смогут оторваться от компьютеров и телефонов и придут заниматься спортом под руководством опытных тренеров».

После торжественного открытия поля и презентации проекта «Давай, играй!» юных спортсменов пригласили на тренировку. Несколько полезных наставлений им дал тренер-селекционер Академии футбольного клуба «Шахтер», мастер спорта Ярослав Скида. Были организованы конкурсы и футбольные эстафеты, разыгран мяч с автографами игроков команды «Шахтер».

Делясь впечатлениями от события, местные ребята признали, что в микрорайоне «Молодежный» раньше не было доступного футбольного поля. Но поскольку футбол для мальчишек – любимый вид спорта, они сами сооружали импровизированные ворота и играли в него, как могли. Теперь ребята с радостью будут приходить на новое поле и приводить с собой друзей.

Юные участники спортивного праздника получили подарки от любимого футбольного клуба и ПРАО «Донецксталь» – браслеты и значки с символикой «Шахтера» и бутылки для воды.

Тренеру-администратору Владиславу Засыпко, который будет заниматься с ребятами, вручили фирменную футболку с логотипом команды «Шахтер».

Попробовать свои силы в футболе могут все юные жители Мирнограда в возрасте от 7 до 12 лет. Записаться можно, обратившись непосредственно к Владиславу Засыпке по телефону 095-391-70-37.