Оригинальный способ сбора денег на лечение тем, кто в этом нуждается, придумали девушки-волонтеры из Мирнограда. Они организовывают благотворительные лотереи. Сейчас собирают средства для лечения маленькой Любы Ковалевой, о которой мы писали раньше.

Девушки создали в Вайбере группу с символическим названием «Территория добра», где проводят необычную лотерею. Ее участники скидывают деньги на карту мамы девочки Марины Ковалевой и делятся скриншотами об оплате. В зависимости от перечисленной суммы, каждому участнику акции присваивается один или несколько номеров лотерейных билетов (стоимость одного – 50 гривен).

Розыгрыш состоится 1 декабря при помощи генератора случайных чисел. Однако победа, по словам волонтеров, для большинства участников не важна – главным является оказание помощи.

Все началось три года назад. Тогда в помощи нуждался маленький Тимур Баглай. Организатором акции выступила Юлия Синявская, а ее мотиватором – Антонина Косенко.

«Для первой акции скидывались, кто чем мог, – вспоминает Антонина. – В качестве призов для благотворительной лотереи кто-то дал орхидею, кто-то – картину по номерам и т.д. У нас не было цели продать все это за определенную сумму, нужно было привлечь максимальное количество людей».

Девушки сами находят в интернете просьбы о помощи детям, связываются с родителями, и те предоставляют все необходимые справки и документы, подтверждающие болезнь ребенка.

По словам волонтеров, за три года сформировалась крепкая команда из так называемых спонсоров, которые предоставляют подарки, и «волшебников», перечисляющих деньги. Желающих протянуть руку помощи становится все больше.

Помогают девушки и приютам для животных, домам малютки, организовывают сборы вещей и продуктов. Впереди – еще много планов.