21 ноября на заседании Покровского исполкома исполняющая полномочия городского головы Ирина Сущенко рассказала о планах местных властей относительно будущей Покровской объединенной территориальной громады и укрупнения Покровского района.


«В Донецкой облгосадминистрации активно обсуждается вопрос формирования укрупненных районов, – сообщила Ирина Сущенко. – На подконтрольной Украине территории планируется создать пять районов, среди которых – Покровский. В него войдут: территория Добропольского и Покровского района, город Курахово и Кураховская объединенная громада, Ясиноватский район, Авдеевка, территория Селидовской и Новогродовской объединенных громад. Это будет крупный район: около 400 тысяч населения и около 4 тысяч квадратных метров территории объединенных громад».

Первый руководитель также отметила, что одновременно рассматривается вопрос корректировки перспективного плана объединенных громад. В связи с этим руководство Покровска планирует сделать все необходимое для того, чтоб шесть сельсоветов, планирующих войти в следующем году в Удачненскую ОТГ, стали частью Покровской громады.

Как мы сообщали ранее, согласно обновленному перспективному плану, разработанному Донецкой облгосадминистрацией и утвержденному Кабинетом Министров, в Покровском регионе предусмотрено создание трех ОТГ: Покровской, Мирноградской и Удачненской. В последнюю должны войти Удачненский, Новотроицкий, Сергеевский, Песчанский, Срибненский и Новоелизаветовский сельские советы.

«5 из 6 сельских советов дали согласие на объединение с Покровской объединенной территориальной громадой, – сообщила Ирина Сущенко. – При этом жителям четырех из них, чтобы попасть в Удачненский сельсовет, нужно проехать через Покровск. Возникают сомнения в доступности инфраструктуры и качестве предоставляемых услуг жителям этих сельсоветов. Поэтому однозначно мы ставим вопрос о том, что правильнее включить территорию этих шести сельсоветов в Покровскую ОТГ».

По словам исполняющей полномочия мэра Покровска, в данный момент отправлены соответствующие письма в облгосадминистрацию. В ближайшее время планируется целевое совещание по данному вопросу, в котором примут участие специалисты со стороны Покровского городского совета, Удачненского и других сельсоветов, которые предположительно должны войти в Удачненскую ОТГ.