Сколько земли в Покровске используется незаконно, и какие убытки несет из-за этого местный бюджет? Вряд ли кто-то может ответить на этот вопрос. В Покровске в течение нескольких лет никак не могли создать комиссию, которая бы определяла ущерб, нанесенный громаде недобросовестными землепользователями. Наконец, на прошлой неделе дело сдвинулось с мертвой точки.

По инициативе заместителя городского головы Ярослава Хотнянского 16 июля Покровский исполком утвердил Положение о комиссии и ее персональный состав.

«Совместно с прокуратурой мы инициировали создание этой комиссии, – пояснил заместитель покровского городского головы Ярослав Хотнянский. – Суть ее работы: мы берем земельный участок, который кто-то использует и не платит, изучаем на комиссии этот вопрос, выносим решение, насчитываем ущерб, причиненный громаде, и обращаемся в суд совместно с органами прокуратуры. Есть практика – хорошая, наработанная судебная практика – и наводим порядок в этом вопросе».

«Этот вопрос был актуальным уже долгие годы, – рассказал и.о. руководителя Красноармейской местной прокуратуры Василий Меюс. – Прокуратура обращалась в органы местного самоуправления Покровска с инициативой создать такую комиссию. Это предусмотрено законодательством, но в Покровске в последние годы комиссия не была создана и не работала. Я уверен, что нарушений будет установлено достаточно много».

В отличие от Покровска, такие комиссии успешно работают в соседних Селидово и Мирнограде. За 2019-2020 годы Красноармейская местная прокуратура подала в суд 18 исков относительно нарушений в земельной сфере на всей территории обслуживания на общую сумму 8,5 миллиона гривен. Из них 9 исков на сумму более одного миллиона – по материалам комиссий Селидово и Мирнограда. Кроме того, благодаря работе комиссий некоторые нарушители заключили мировые соглашения с городскими властями и компенсировали ущерб, не дожидаясь суда.

Первым шагом к наведению порядка в земельных отношениях в Покровске стало создание комиссии по определению и возмещению убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям.

Опрос показал, что горожане поддерживают решение упорядочить земельные отношения в Покровске, тем более что это обеспечит дополнительные поступления в местный бюджет.

«Наконец-то наведут порядок, – говорит местный житель Иван. – Куда ни глянь, постоянно что-то строят и строят – торговые павильоны растут как грибы после дождя. А все ли платят за землю? Теперь хоть доходы будут в бюджет поступать».

«Мне кажется, в первую очередь надо взяться за кафешки, – считает покровчанка Зинаида Степановна. – Не первый раз слышу, что их хозяева расширяются за счет территории вокруг заведений, столики расставляют, а платят только за землю, на которой стоит кафе».

«Считаю, что это хорошая идея, – отмечает Максим. – Не пойму только, почему этого не сделали раньше. Сколько бы денег уже поступило в городской бюджет!»

По словам заместителя городского головы Ярослава Хотнянского, наведение порядка в земельных вопросах – это вопрос справедливости и начало практики, что закон один для всех, что есть земля, которая принадлежит территориальной громаде и за ее использование нужно платить независимо от того, кто ее арендует.