В Покровске создана комиссия по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям. 16 июля исполком Покровского городского совета утвердил Положение о комиссии и ее персональный состав.

Решение принято с целью увеличения поступлений от платы за землю, защиты имущественных прав городского совета от недобросовестных землепользователей, которые уклоняются от своевременного заключения договоров аренды, недопущения бесплатного использования земельных участков коммунальной собственности, что приводит к потерям городского бюджета.

«Такая практика существует в большинстве городов Украины, – отметил заместитель городского головы Ярослав Хотнянский. – Совместно с прокуратурой мы инициировали создание этой комиссии в Покровске. Суть ее работы: мы берем земельный участок, который кто-то использует и не платит, изучаем на комиссии этот вопрос, выносим решение, определяем ущерб, причиненный громаде, и обращаемся в суд. Совместно с органами прокуратуры наводим порядок в этом вопросе».