Сегодня в Мирнограде проходит акция протеста работников ГП «Мирноградуголь» против долгов по зарплате. В ней участвуют около 300 человек – работники предприятий, их жены и дети.

Участники акции блокируют перекресток улиц Соборная и Центральная рядом с административным зданием ГП «Мирноградуголь». При этом шахты объединения работают в обычном режиме: в связи с протестом на работу не вышли лишь несколько человек.

Доведенные до отчаяния горняки говорят, что в последний раз деньги на их счета поступали в сентябре – часть августовской зарплаты. По информации председателя МО НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александра Абрамова, общая сумма задолженности составляет 133 миллиона гривен.

Руководитель комиссии по реорганизации ГП «Мирноградуголь» Александр Зорин сообщил участникам акции, что ранее предприятие выплатило зарплату за июль и 23% за август, взяв деньги в долг под реализацию угольной продукции. Остальное ожидается из миллиарда, выделенного государством.

Напомним, 31 октября Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2019 – в частности, направила 1 миллиард гривен на зарплаты шахтерам и погашение долгов государственных шахт за электроэнергию. Несмотря на это, средства до горняков так и не дошли. И профсоюзные лидеры, и руководитель объединения говорят, что задержка связана с переименованием профильного Министерства энергетики и угольной промышленности в Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Подведомственным ему предприятиям для получения денег пришлось в спешном порядке вносить изменения в свои документы.

Председатель Покровско-Мирноградской территориальной организации ПРУП Роман Сиротюк и глава МО НПГУ города Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов рассказали о проблемах шахтеров и на сегодняшней сессии Мирноградского городского совета.

Мэр Мирнограда Александр Брыкалов пообещал поддержать резолюцию, которая будет принята на сегодняшнем митинге, и в дальнейшем оказывать поддержку шахтерам, отстаивающим свои права.