Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект изменений в закон о госбюджете на 2019 год № 2283, сообщает 112 Украина.

Законопроект предусматривает увеличение расходов на зарплаты шахтеров, погашение долгов шахт за электроэнергию - 1 млрд грн.

Как документ изменили при доработке ко второму чтению, рассказала нардеп от "Слуги народа", представитель бюджетного комитета Леся Забуранная.

"При доработке законопроекта ко второму чтению предлагается урегулировать такие вопросы: унормировать зачисления в специальный фонд конфискованных средств, которые на 1 октября поступили в объеме 1 млрд 560,1 млн грн, но не предусмотрены в плановых показателях доходов государственного бюджета, с направлением в сумме 524 млн грн Минобороны на обустройство военных комиссариатов и их всестороннее обеспечение, как предусмотрено в ст. 35 закона, и в сумме 1 млрд 36,1 млн грн – Укравтодору по приоритетным направлениям развития дорог государственного значения", - сказала Забуранная.

По ее словам, также перераспределяются отдельные расходы исходя из оценки состояния использования средств до конца года по ряду бюджетных программ.

"Речь идет о расходах Министерства образования и науки, Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Министерства молодежи и спорта, Национальной академии медицинских наук, Национальной академии аграрных наук, Укравтодора, аппарата ВР, Генеральной прокуратуры. Кроме того, унормируются сохраненные на следующий год остатки субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий", - добавила представитель профильного комитета.

В конце рассмотрения вопроса к нардепам обратилась министр финансов Оксана Маркарова.

"Я очень благодарна вам за рассмотрение изменений в бюджет на 2019 год. Он фактически состоит из трех частей: изменения, связанные с Кабмином; изменения, которые выделяют - самое главное - дополнительные средства шахтерам, нашим военным на передовой и пополняют резервный фонд", - сказала Маркарова.

Она подчеркнула, что деньги шахтерам смогут отправить уже 1 ноября.