Список контактных лиц заместителя покровского городского головы Инны Телесовой, у которой был подтвержден COVID-19, состоит из 48 человек, из которых 24 – покровчане. Об этом сообщила директор Покровского ЦПМСП Инесса Острянина, которая также вошла в этот список и находится дома на самоизоляции.

По ее словам, контактные лица предупреждены, что должны самоизолироваться и пройти ПЦР-диагностику. Троим не смогли дозвониться – их данные сообщили в полицию. 16 человек из списка отрицают контакт с заболевшей. Они написали заявления с просьбой «принять к сведению, что по данному случаю в контакте не находились».

Руководитель ЦПМСП уточнила, что контактным считается человек, который пребывал в контакте в заболевшим более 30 минут, на расстоянии менее 1 метра, в закрытом помещении и без средств индивидуальной защиты.

По словам Инессы Остряниной, 25 человек уже сдали материал для ПЦР-диагностики: кто-то за свой счет в частной лаборатории, кто-то обратился к семейному врачу, чтобы вызвать мобильную бригаду. Анализ в частных лабораториях Мирнограда стоит 850 гривен, а результат, как правило, известен в течение двух дней. Ответ государственной лаборатории при большой загруженности можно ждать и до двух недель.

В случае выявления COVID-19 у тех, кто контактировал с заболевшей, будет составлен список контактных лиц второй очереди. Те же, кто получит отрицательный результат ПЦР-диагностики, смогут прекратить самоизоляцию и вернуться к привычному образу жизни.

Уже получил отрицательный результат заместитель городского головы Ярослав Хотнянский, который делал анализ в частной клинике города Харькова: проверял не только наличие вируса, но и антител.

По мнению Ярослава Хотнянского, разносчик инфекции, от которого могла заразиться Инна Телесова, скорее всего, в исполкоме. На протяжении месяца Инна Валерьевна постоянно находилась в Покровске, преимущественно на работе. Первые симптомы у нее появились в понедельник, 27 июля – в тот день, когда приезжал губернатор. Учитывая, что инкубационный период составляет 14 дней, список контактов (включая тех, от кого она могла заразиться) охватывает период с 13 июля – три последних недели.

«Ситуация в исполкоме угрожающая, – говорит Ярослав Хотнянский. – Если бы эту информацию не получили заблаговременно СМИ, то здесь бы делали видимость, что ничего не случилось. Сотрудников еще вчера пытались выгонять на работу. Я знаю сотрудников с хроническими заболеваниями, которые боятся заболеть и не знают, какими будут последствия. Как можно поступать так преступно? Преступно – я говорю с юридической точки зрения».

Ярослав Хотнянский напомнил, что должность руководителя – это не только власть, но и еще и ответственность.

«О чем думают люди, медики в том числе, которые сейчас сидят и вычеркивают из этого списка себя, кого-то еще. Они не думают о том, что будет дальше, – говорит Ярослав Хотнянский. – Руководство города должно найти того первого пациента в исполкоме, от которого заразилась Инна Валерьевна. Ведь мы не понимаем, сколько людей сейчас имеют эту инфекцию. У кого-то это проявилось, у кого-то, может быть, нет. Ведь речь даже не о том, что инфекция попала в Покровск – она попала непосредственно в орган исполнительной власти, ответственный за безопасность людей».

Ярослав Хотянский не понимает, почему в исполкоме пытаются «сократить» список контактных лиц. По его мнению, представители власти должны своим примером показывать, как быть законопослушными гражданами и противостоять пандемии.